Смольный: во Фрунзенском районе Петербурга появится новая улица
В рамках развития транспортной занятости города, власти Петербурга проектируют строительство новых улиц во Фрунзенском районе и подъездной дороги к кладбищу в Колпинском районе. Вопросы развития дорожной сети обсуждались на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
Во Фрунзенском районе, как было заявлено, образуется новая магистральная улица, соединяющая Лиговский проспект и Северное железнодорожное полукольцо. Эта четырехполосная дорога протяженностью около километра будет включать в себя тротуары, остановки общественного транспорта, а также двухполосную велосипедную дорогу. Финансирование проекта возьмет на себя инвестора, который после выполнения работ передаст дорогу в собственность города.
В Колпинском районе, в свою очередь, строят двухполосную подъездную дорогу к Новому Колпинскому городскому кладбищу. Протяженность новой дороги почти 700 метров соединяет Понтонную улицу и кладбище, что позволяет организовать автобусное сообщение, а также разворотное кольцо и остановочный пункт. В рамках проекта также предусмотрено строительство трансформаторной подстанции и очистных сооружений.
Губернатор Александр Беглов заявил, что «создание комфортной и безопасной среды - один из приоритетов развития Петербурга, который включает в себя модернизацию транспортной системы». Также было отмечено, что реконструкция улицы Володарского в поселке Петро-Славянка повышает доступность жилого квартала и обеспечивает уровень шумозащиты.
Помимо новых улиц в городе подолжают обновлять светофоры. В период с 2025 по 2027 год Петербург получит федеральные средства для софинансирования проектов по внедрению интеллектуальных транспортных систем.