17 февраля 2020 15:47      2011

Участники конкурса на проект «Тучкова буяна» прогулялись по будущему парку

Архитекторы впервые смогли увидеть площадку своими глазами.
Читать в полной версии

Участники конкурса на разработку концепции арт-парка «Тучков буян» на Петроградской стороне впервые побывали на территории площадки проектирования, передает «Город+» со ссылкой на представителей вице-губернатора Николая Линченко.

Напомним, заявки для участия в конкурсе принимались до 15 января. По решению жюри были отобраны восемь команд, среди которых шесть представляют опытные архитектурные бюро. Это Студия 44», JV VOGT в консорциуме с HERZOG DE MEURON, Michel Desvigne Paysagiste, Agence Ter, Bjarke Ingels Group, Kengo Kuma and Associates. Также в восьмерку лучших попали две команды начинающих профессионалов - «Хвоя» и Praxys paysage & territoire. Разработку своих конкурсных проектов участники должны будут завершить к 8 мая. Назовут финалистов и победителя 28 – 29 мая.

Вначале представителям архитектурных бюро предложили осмотреть территорию будущего «Тучкова буяна» с высоты птичьего полета, а затем прогулялись по самой площадке и пообщались с главным архитекторов города Владимиром Григорьевым и участниками экспертного совета.

«Важно, чтобы архитекторы сегодня прониклись духом исторического центра Санкт-Петербурга. Мне кажется, сейчас есть все возможности для того, чтобы это знаковое для всех петербуржцев место стало знаковым событием для всего архитектурного мира», - отметил Линченко.

Вице-губернатор также выразил уверенность, что все конкурсанты представят многосоставные модели, в которых ландшафтная архитектура и инженерная инфраструктура будут гармонично сочетаться с историческим контекстом локации.

По информации: Город+

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте