11 февраля 2025 10:04      1584   Карина Ущевская

В Эрмитаже открылся инклюзивный фестиваль «Искусство в ощущениях»

В рамках фестиваля посетителям рассказывают о китайской культуре.
Читать в полной версии →

В Государственном Эрмитаже состоялось открытие эксклюзивного фестиваля «Искусство в ощущениях. «Китай». Главная цель проекта -сделать искусство доступным для всех людей.

В залах «Культура и искусство Китая» представлены три новых тактильных экспоната, отражающих китайское представление о благополучии и счастье.

В рамках фестиваля также проводят мастер-классы и интерактивную программу «В поисках пяти символов счастья». Для глухих и слабослышащих организуются экскурсии на русском жестовом языке. Это позволяет посещать фестиваль людям с особыми потребностями, включая незрячих, глухих, людей с ментальными особенностями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Тактильные копии, созданные с использованием трехмерных моделей, 3D-печати и ручной обработки, имитируют оригинальные материалы, такие как фарфор, нефрит и бамбук.

Ранее мы рассказывали, что в Петербурге пройдет Второй Фестиваль, приуроченный ко Дню рождения Анны Павловой.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте