11 октября 2024 10:43      22541   Ксения Пронина

В октябре солнце в Петербурге светило всего 19 часов

В этом месяце зафиксирована самая низкая температура за последние пять лет.
Читать в полной версии →

В этом году октябрь в Петербурге выдался промозглым. В начале месяца была зафиксирована самая низкая температура +7,8 гр за последние пять лет в это же время. Холоднее (+5,0 гр.) было только в 2019 году. Как сообщает главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, на сегодняшний день аномалия температуры воздуха от нормы отрицательная и составляет -0,6 гр. Из десяти дней месяца дождь лил неделю. Общее количество осадков выпало 16 мм, что составило 28 % о нормы.

Солнца, ожидаемо, было мало. Оно светило всего пять дней в общей сложности 19,2 часов. Это не минимум декады, но в 1964 году за этот период солнце светило 77 часов. 

Между тем, синоптики дали предварительной прогноз на предстоящую зиму. Метеорологи предполагают, что может быть установлен новый климатический рекорд – такого не было уже несколько сотен лет.


Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте