11 сентября 2019 12:23      1862

В Петербург прибудет первый в мире атомный контейнеровоз

Его будет встречать специальная комиссия из 15 человек.
Читать в полной версии

В Петербург вскоре прибудет первый в мире атомный контейнеровоз "Севморпуть", встречать грузовое судно будет специальная комиссия, которую уже создали в Северной столице. Дело в том, что у "Севморпути" имеется на борту ядерная энергетическая установка.

Ожидается, что корабль может прийти в петербургский порт уже 14-15 сентября. 29 августа судно отправилось в сторону Финского залива из Петропавловска-Камчатского. "Севморпуть" везет с собой 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с другими грузами. Сейчас судно расположилось у берегов Норвегии.

В комиссию для встречи атомного контейнеровоза вошли 15 человек из Смольного, администрации Кировского района, МЧС, "Атомфлот". Во главе – капитан Большого порта Санкт-Петербург Чернышов. Предполагается, что "Севморпуть" прибудет причалам 46, 47, 48.

"Этот рейс организован Госкорпорацией "Росатом" совместно с Росрыболовством и ГК "Норебо". Уверен, он побудит судовладельцев более активно использовать Северный морской путь и возможности перевозки не только рыбопродукции, но и генеральных грузов как с европейской части России на восток, так и с востока в европейскую часть", – сообщил гендиректор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте