В Петербурге нейросеть «Городовой» впервые в сезоне выявила борщевик
Нейросеть нашла первый борщевик в Петербурге: насколько оштрафовали владельца участка
В начале лета в Московском районе Петербурга на частной территории был зафиксирован первый в этом сезоне борщевик Сосновского. Современные комплексы «Городовой», оснащенные нейросетями, выявили опасное растение во время планового мониторинга. Владелец участка уже обязан выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, как сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.
Интересно, что в объектив системы попал не только борщевик, но и сотрудник инспекции, впрочем это не помешало алгоритму распознать растение. По данным Петербург2, технология автоматического поиска борщевика была внедрена в комплексы «Городовой» еще в прошлом году, и с тех пор система успешно работает во всех районах города.
В 2025 году, по оценке Петербург2.ру, восемь мобильных комплексов «Городовой» курсировали по Петербургу, фиксируя нарушения и помогая городским службам оперативно реагировать на появление опасных растений. За прошлый сезон штрафы за борщевик получили девять собственников, а общая сумма взысканий составила 800 тысяч рублей.
В этом году городские власти планируют удалить почти 45 тысяч экземпляров борщевика. Особое акцент уделяется частным территориям, где владельцы часто игнорируют требования по борьбе с сорняком. Система видеонаблюдения и нейросетевой анализ позволяют выявлять нарушения даже в сложных погодных условиях и при наличии людей в кадре.
Согласно данным Государственной административно-технической инспекции, комплексы «Городовой» продолжают патрулировать все районы Петербурга, а функция обнаружения борщевика включена по умолчанию. Это позволяет не только фиксировать новые очаги, но и контролировать выполнение предписаний по их ликвидации.
В прошлом году городские службы уже сталкивались с массовым распространением борщевика, и опыт показал, что автоматизация процесса выявления значительно ускоряет реагирование. Власти рассчитывают, что в 2026 году количество нарушений удастся снизить, а собственники станут внимательнее относиться к своим участкам.
Кстати, недавно в Петербурге стартовал масштабный ремонт дорог, который затронет тысячи адресов - детальнее об этом можно узнать в материале о планах по обновлению дорожной инфраструктуры города.