04 февраля 2015 23:12      1478

В Петербурге состоится "Суд над Бродским"

В литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского 5 февраля покажут спектакль по стенограмме судебного заседания над Иосифом Бродским в 1964 году. Премьера посвящена 75-летию со дня рождения поэта.
Читать в полной версии

Постановка "Суд над тунеядцем Бродским" стала совместным проектом "Открытой сцены" в Петербурге и театрального товарищества "БААТ". За основу театрального произведения взяли официальный документ - стенограмму суда над поэтом, обвиненным в тунеядстве. Также в постановке прозвучат фрагменты газетного фельетона "окололитературный трутень" и стихотворений Бродского.

Режиссер спектакля Денис Шибаев отметил, что роль самого Бродского не закреплена за каким-то одним актером, а действие намеренно разворачивается не в зале суда, а на типичной советской свадьбе:

Драматургия спектакля построена на антагонизме свободной воли художника и порабощающей агрессии социального ритуала.

- пояснил Шибаев.

В 1964 году Иосифа Бродского отправили в пятилетнюю ссылку "за тунеядство". Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что к 75-летию поэта в деревне Норинской будет восстановлен домик, где он провел ссыльные годы. 

Уверен, это место станет достойным центром притяжения для всех, кто любит Бродского.

- отметил чиновник.

В Петербурге к юбилею Бродского также планируют открыть музей - в доме Мурузи на Литейном, где поэт жил с родителями. Однако успеют ли это сделать к дате рождения Иосифа Александровича - 24 мая - пока не известно. 

По информации: NEWSru.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте