08 октября 2024 14:23      1780   Дарья Белоусова

В Петербурге суд лишил родительских прав отца "эксцентричного" подростка

1 сентября школьник пришёл в платье и попросил называть его "Дашей".
Читать в полной версии →

Суд Петербурга лишил родительских прав отца 16-летнего подростка. Мальчик известен своим экстравагантным поведением.

По словам руководителя Объединенной пресс-службы судов Дарьи Лебедевой, школьник живёт с бабушкой и дедушкой. И уже неоднократно привлекал внимание полиции. Так, 1 сентября он пришёл на линейку в платье и попросил называть его "Дашей". Это стало основанием для судебного разбирательства.

Иск был подан с утверждением, что родители не занимаются воспитанием сына. Отец официально отказался от обязанностей родителя, а мать выполняла их посредственно. А во время судебного процесса подросток потребовал называть его Юлией и поделился информацией о гормональных препаратах, встречах с мужчинами, что вызвало бурю негодований.

Мальчика поддержали его дедушка и бабушка, которые его и воспитывают. Они утверждают , что у внука просто переходный возраст. Судьи все равно лишили отца мальчика прав, но оставили шанс матери наладить отношения с сыном.

Между тем, к родителям хотят начать применять штрафные санкции за детей, которых уличили в алкогольном опьянении. Такая инициатива поступила в Госдуму. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте