13 декабря 2024 15:33      1940   Валерия Белашкова

В Петербурге усовершенствуют Единую платформу управления транспортной системой

Нововведения интегрируют до конца 2030 года.
Читать в полной версии →

Транспортная система Петербурга начнет работать как живой механизм после усовершенствования. В единую платформу управления собираются добавить мониторинг потоков, детектор ДТП, службы содержания дорог, в том числе получится обеспечить приоритетному транспорту быстрый проезд в экстренных ситуациях. Благодаря программе координации светофоров будет создаваться "зеленый коридор".

Планами до 2030 года поделился председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев на стратегической сессии, посвященной актуализации целей социально-экономического развития Петербурга. К уже имеющимся задачам предложили добавить цифровую трансформацию и повышение экологичности. Что касается последнего пункта, то Северная столица уже начала выводить на маршруты электробусы, пассажиров обслуживают более 3 тысяч автобусов на газу.

А для транспортной доступности в списке задач находятся пять направлений, часть которых выполнена на 100%. Пришла пора задавать новые векторы развития, объяснили в Комтрансе.

Накануне в Петербурге состоялась презентация электробуса КАМАЗ. Транспортное средство передали в тестовую эксплуатацию в присутствии председателя Комтранса и вице-губернатора города Кирилла Полякова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте