В Петербурге задержали курьера забравшего у пенсионерки золотые монеты
Аферисты убедили пожилую женщину отдать сбережения в золоте на 2 миллиона
Сотрудники правоохранительных органов Невского района пресекли деятельность участника мошеннической схемы, нацеленной на пожилых граждан. В результате оперативных действий был пойман 24-летний молодой человек, выполнявший роль посыльного для аферистов. Его задержали возле собственного дома на улице Крыленко.
История началась 19 ноября, когда в полицию обратилась 79-летняя жительница улицы Грибакиных. Женщина поведала, что стала объектом телефонной атаки, которая продолжалась целую неделю. Неизвестные собеседники, представляясь сотрудниками неких финансовых структур, методично и настойчиво внушали ей мысль о необходимости спасения ее накоплений. Под предлогом «защиты денежных средств» они убедили пенсионерку вложить все сбережения в драгоценный металл.
Поддавшись на уговоры, потерпевшая приобрела шесть инвестиционных золотых монет. Общая стоимость покупки составила внушительную сумму - 2 155 800 рублей. После этого мошенники дали ей дальнейшие инструкции: передать ценное приобретение курьеру, который должен был обеспечить их «безопасное хранение». Женщина выполнила все указания, и только потом осознала, что ее обманули.
По заявлению пострадавшей было незамедлительно возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, которая квалифицирует деяние как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативники уголовного розыска провели комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения соучастника преступления.
В результате проделанной работы личность «курьера» была установлена. Уже 27 ноября подозреваемого задержали. Теперь ему предстоит ответить перед законом за участие в циничной афере, лишившей пожилого человека ее сбережений. Следствие продолжает работу по установлению всех причастных к организации этой преступной схемы.
Отметим, что подобные случаи, к сожалению, не редкость. Ранее мы сообщали, что в Приморском районе задержали молодого человека, которого также подозревают в обмане пожилых людей. Тогда жертвами аферистов стали две пенсионерки, лишившиеся в общей сложности 1,7 миллиона рублей.