26 октября 2019 10:16      926

В Санкт-Петербурге открывается выставка "«Вот чрезвычайно странный писатель»: Достоевский и Эдгар По"

В Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского 26 октября откроется выставка "«Вот чрезвычайно странный писатель»: Достоевский и Эдгар По".
Читать в полной версии

Выставка посвящена рассказам классика американской литературы Эдгара Аллана По. В кругозор русского читателя он вошел благодаря Ф.М.Достоевскому, который опубликовал в своем журнале «Время» три рассказа По и предварил их собственной статьей.

Выставка расскажет об истории этих публикаций и об их влиянии на творчество Достоевского; об особенностях литературного жанра детектива и «страшных» рассказов, представит иллюстрации к произведениям обоих писателей, интерактивные объекты, позволяющие погрузиться в «ужасную» атмосферу.

Во время работы выставки пройдут художественные мастер-классы; лекция об особенностях киножанра триллера и детектива; лекция об истории литературного жанра детектива и о «фантастике» в произведениях По и Достоевского; а также занятия для подростков «Ужас, что снимают!», где участники попробуют создать свой собственный фрагмент киносценария.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте