22 февраля 2020 15:25      14059

В Санкт-Петербурге готовят концерт группы "Красная Плесень"

Концерт группы "Красная Плесень" состоится 22 февраля в 20:00 в клубе Action Club.
Читать в полной версии

Есть музыкальные группы, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Одной из таких групп, безусловно, является «Красная Плесень». В России сложно найти людей, рожденных в 80-е и 90-е, которые хотя бы косвенно не сталкивались с творчеством этой культовой группы. Перестроечная Россия, когда молодежь не могла надышаться внезапно свалившейся свободой; выход из подполья скандально известных групп с радикальной лирикой; развалы с пиратскими кассетами на рынках, в переходах и ларьках; формирование субкультур — рэперы, панки, металлисты... Одним словом — романтика. Это возможно лишь пережить, ни один рассказ не передаст той атмосферы...

Стеб и ирония — главная движущая сила Красной Плесени уже на протяжении 30-и лет. В песнях коллектива высмеиваются пороки человеческого бытия, обывательского подсознания и типичной людской глупости. Это как заставить человека посмотреть на себя в зеркало и увидеть все несоответствия разом. Схожий прием использовали коллективы от «Сектора Газа» до «Ленинграда».

«Красная Плесень» уникальна. За 30 лет творческой деятельности группа выпустила 58 альбомов, а также 16 альбомов параллельных проектов. В этом году готовится долгожданный 59-й альбом, что является рекордом не только по российским, но и мировым меркам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте