01 апреля 2025 14:42      6094   Ольга Погребняк

В Санкт-Петербурге открылся музей бомжей

На Гороховой улице можно увидеть экспозицию, посвященную людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Читать в полной версии →

В экспозиции представлены не только фотографии и артефакты, демонстрирующие быт бездомных, но и подробные истории жизни конкретных людей, потерявших кров и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организаторы обещают рассказывать о причинах, которые приводят к бездомности, развеивать клише и предрассудки, а также предлагать пути решения проблемы.

«Мы не ставим целью идеализацию бродяжничества и бездомных людей. Нужно понимать, что мы рассказываем о социальном явлении и его истории, о том, как жили бездомные люди в разные времена», - говорится на сайте музея.

В музее планируются тематические лекции, мастер-классы и встречи с бывшими бездомными, которые смогли вернуться к нормальной жизни. Организаторы надеются, что музей станет площадкой для диалога между обществом, властями и благотворительными организациями, работающими с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Ранее мы сообщали, что в Петербурге открылась выставка к 60-летию Саяно-Тувинской экспедиции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте