19 сентября 2020 06:27      1190

VI Фестиваль "День Дома" состоится в Санкт-Петербурге

19 и 20 сентября в Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского, Библиотека им. В.В.Маяковского, Библиотека Маяковского можно будет посетить VI Фестиваль "День Дома".
Читать в полной версии

Публичные библиотеки проводят очередной ежегодный День Дома, посвященный историко-культурному наследию Петербурга. В программе экскурсии (реальные и виртуальные) по малоизвестным уголкам города, рассказы об истории особняков и доходных домов, о жизни замечательных людей на соседних с нами улицах. Посещение всех экскурсий бесплатное.

День Дома – историко-культурная акция, предложенная Голицынской мемориальной библиотекой Центральной городской библиотеки имени В. В. Маяковского. Более двух десятилетий библиотека изучает историю дома на Фонтанке, 46 – особняка графини Карловой, где располагается. В 2015 году библиотека впервые провела День Дома, чтобы поделиться накопленными знаниями и представить виртуальные путеводители.

В этом году День Дома пройдет в шестой раз 19 и 20 сентября. В акции участвуют 57 библиотек, к которым присоединились и три музея. В общей программе 117 мероприятий. Разумеется, 2020 год имеет свои отличительные особенности. В первую очередь, участники стали готовить онлайн мероприятия для размещения на своих официальных страницах в социальных сетях. В сети можно будет посмотреть и послушать 70 экскурсий, лекций, посвященных особнякам исторического центра, доходным домам Семенцов, ротам Измайловского полка, Пороховым заводам, прошлому знаменитых пригородов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте