18 июля 2016 16:21      2173

Все факультеты СПбГУ переедут под Гатчину

Все факультеты Cанкт–Петербургского государственного университета переедут в новый кампус под Гатчиной в течение 10 лет, об этом пишет издание "Деловой Петербург" со ссылкой на источник в Правительстве Петербурга.
Читать в полной версии

Университет оставит только здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Все остальные строения будут проданы или сданы в аренду. Предполагается, что для университета построят кампус в районе Дони–Верево под Гатчиной.

Сотрудники университета подтвердили, что планы переезда СПбГУ в вузе активно обсуждают. Но в их быстрое воплощение в жизнь преподаватели и студенты не верят. "Университет рассматривал минимум 20 участков под создание кампуса: и на Ново–Адмиралтейском острове, и в "Морском фасаде", и в Кронштадте, и в Пушкине"

- пишет "Деловой Петербург".

Стоимость строительства оценивается в 45-55 млрд рублей. Кампус будет занимать территорию площадью 130 га. Транспортную доступность хотят решить при помощи скоростной электрички.

22 января 1724 года указом Петра I основаны Петербургская академия наук и Петербургский университет. Санкт-Петербургский университет – это одно из крупнейших учебных заведений мира. На Васильевском острове расположен так называемый Василеостровский учебно-научный комплекс с историческим главным зданием университета (ранее здание Двенадцати коллегий), а в Старом Петергофе - Петродворцовый учебно-научный комплекс.

По информации: DP

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте