Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Архитектурное биеннале "Четыре сезона"

2362

Страница создана 26.11.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 декабря 2013 г. 19:00
по 12 декабря 2013 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Галерея Rizzordi Art Foundation
СПб, ул. Курляндская, д. 49, лит. А на карте
  Балтийская (1.8 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Rizzordi Art Foundation,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Четыре сезона» знакомит петербургских зрителей с главными экспонатами прошедшей в Венеции XIII Архитектурной биеннале. На выставке представлены видео-инсталляции, рассказывающие об истории развития промышленной архитектуры Италии ХХ века: от социально-ориентированных авангардных экспериментов Адриано Оливетти, который один из первых пригласил для проектирования заводских площадей Ле Корбюзье и других ведущих представителей модернизма своего времени, до устремленных в будущее современных проектов, исследующих точки соприкосновения экологии, архитектуры и высоких технологий. Во времена глубокого экономического кризиса в Европе выставка “Итальянская архитектура: от Адриано Оливетти до “зелёной экономики” даёт возможность задуматься о взаимоотношениях между экономическим кризисом, архитектурой и окружающей средой.

Куратор проекта архитектор Лука Дзеви. 

Первый сезон: “Адриано Оливетти: ностальгия по будущему”

Новаторство подхода предпринимателя Адриано Оливетти к разработке архитектурных проектов заключается в том, что в них промышленная политика, социальная политика и культура дополняют друг друга. Оливетти был убеждён, что предпринимательство не должно абстрагироваться от этичного и уважительного отношения как к работникам строящегося предприятия, так и к местности, где планируются новые постройки. Поклонник авангардизма, он привлекает крупнейших архитекторов и дизайнеров середины 20 века, превращая каждый производственный комплекс в произведение искусства. Этот опыт уникален тем, что намного опередил своё время, и его актуальность вызывает сегодня острую  «ностальгию по будущему». 

Выставка открывается именно этим разделом, так как подход Оливетти может стать отправной точкой для будущих проектов.

Второй сезон: Наступление на ландшафт

Начиная с 80-х годов предпринимательская лихорадка, возникшая после исчезновения в стране крупных предприятий, приводит к своего рода «наступлению» на итальянский  ландшафт. Исчезает интерес к архитектурному выражению, авторы не считают необходимым вписывать объекты в ландшафт. Это «нулевой этап» итальянской архитектуры…

Третий сезон: Архитектура “Made in Italy”

За последние пятнадцать лет возрождается интерес итальянских предпринимателей к архитектуре, и многие компании (схожие по размерам и специализации с проектами Оливетти) возводят оригинальные производственные и административные здания. Эти проекты подчёркивают красоту местности и объектов, отражают жизнь населения своего района, демонстрируют ответственное отношение к экологии, выражают стремление предпринимателей  передать в архитектуре образ своего предприятия и его ценности.  Разнообразие и  неоднородность представленных материалов обусловило деление этой части экспозиции на пять разделов: Заводская архитектура, Рассредоточение деловых центров, Архитектура в сельском ландшафте, Перепрофилирование и производственное освоение, Уплотнение застройки.

Четвертый сезон:  Обновлённая архитектура “Re-made in Italy”

Последний раздел выставки  задуман не только как ее завершение, но и, прежде всего, как взгляд в будущее. Здесь намечаются пути выхода из кризиса, а также направление качественно нового старта, который стал бы в долгосрочной перспективе экологически рациональным как для Италии, так и для всей планеты. Архитекторами учитывается экологическая комфортность новых проектов и для человека, и для земной фауны и флоры. Раздел представлен двумя темами: «Накормить планету» и  «Re-made in Italy».

Также на выставке будут представлены керамические изделия и майолика из итальянского города Деруты. 

Архитекторы:

Лука Дзеви, куратор выставки. Председатель областной секции Лацио Национального института архитектуры (IN/ARCH). Куратор павильона Италии на XIII Международной биеннале архитектуры в Венеции 2012 г. Занимался планированием исторических центров Беневенто, Галатона (пров. Лечче), Венафро (пров. Изерния). Директор мастерской по восстановлению бывшего римского гетто и исторического центра Козенцы. Автор многочисленных проектов реставрации городских районов и музеев. Автор Музея памяти жертв Холокоста в Нардо (пров. Лечче) и Мемориала павшим при бомбардировке района Сан-Лоренцо в Риме. Автор проекта Национального музея Шоа в Риме. Президент Ассоциации за создание Музея нетерпимости и истребления (AMIS). Составитель «Новейшего учебника по архитектуре» и «Учебника по архитектурной реставрации» (издательство Mancosu). Редактор-координатор журнала «Архитектура — хроники и история». Преподаватель курса «Реставрация территории» на архитектурных факультетах в Риме и Реджо-Калабрии.

Джампьеро Сангвини.  Архитектор. С 2000 года занимается преподавательской деятельностью в Мастерской архитектурного проектирования университета «Рома Тре».  С 2010 года организует и курирует выставки о городской динамике и современной архитектуре: Backstage Architecture (Utet 2010), Bas Princen (Casa dell’Architettura, Рим, 2011), Out of Obscurity (ANCE, Рим, 2012). В 2008 году после победы на первом конкурсе архитекторов AAA Architetti Cercasi создает коллектив DEMOarchitects, который совместно с бюро OSA Architettura e paesaggio выполнил проект павильона Италии на 13-й Международной архитектурной выставке в Венеции. Проект выставки «4 сезона» в Новом Манеже также осуществлен его бюро DEMOarchitects. 

Мария Беатриче Фумарола работает в IN/ARCH (Национальном институте архитектуры) с 2000 г., является Национальным секретарем института с 2011 г. Координирует работу по вопросам высшего образования и научной деятельности по темам «Экологическая устойчивость» и «Перспективные технологии в архитектуре», проводимой Национальным институтом архитектуры.  С 1999 г. работает как независимый архитектор над модернизацией и реконструкцией преимущественно частных объектов, принимала участие в многочисленных национальных и международных конкурсах.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Архитектурное биеннале "Четыре сезона"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю