Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Архитектурное биеннале "Четыре сезона"

2349

Страница создана 26.11.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 декабря 2013 г. 19:00
по 12 декабря 2013 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Галерея Rizzordi Art Foundation
СПб, ул. Курляндская, д. 49, лит. А на карте
  Балтийская (1.8 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Rizzordi Art Foundation,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Четыре сезона» знакомит петербургских зрителей с главными экспонатами прошедшей в Венеции XIII Архитектурной биеннале. На выставке представлены видео-инсталляции, рассказывающие об истории развития промышленной архитектуры Италии ХХ века: от социально-ориентированных авангардных экспериментов Адриано Оливетти, который один из первых пригласил для проектирования заводских площадей Ле Корбюзье и других ведущих представителей модернизма своего времени, до устремленных в будущее современных проектов, исследующих точки соприкосновения экологии, архитектуры и высоких технологий. Во времена глубокого экономического кризиса в Европе выставка “Итальянская архитектура: от Адриано Оливетти до “зелёной экономики” даёт возможность задуматься о взаимоотношениях между экономическим кризисом, архитектурой и окружающей средой.

Куратор проекта архитектор Лука Дзеви. 

Первый сезон: “Адриано Оливетти: ностальгия по будущему”

Новаторство подхода предпринимателя Адриано Оливетти к разработке архитектурных проектов заключается в том, что в них промышленная политика, социальная политика и культура дополняют друг друга. Оливетти был убеждён, что предпринимательство не должно абстрагироваться от этичного и уважительного отношения как к работникам строящегося предприятия, так и к местности, где планируются новые постройки. Поклонник авангардизма, он привлекает крупнейших архитекторов и дизайнеров середины 20 века, превращая каждый производственный комплекс в произведение искусства. Этот опыт уникален тем, что намного опередил своё время, и его актуальность вызывает сегодня острую  «ностальгию по будущему». 

Выставка открывается именно этим разделом, так как подход Оливетти может стать отправной точкой для будущих проектов.

Второй сезон: Наступление на ландшафт

Начиная с 80-х годов предпринимательская лихорадка, возникшая после исчезновения в стране крупных предприятий, приводит к своего рода «наступлению» на итальянский  ландшафт. Исчезает интерес к архитектурному выражению, авторы не считают необходимым вписывать объекты в ландшафт. Это «нулевой этап» итальянской архитектуры…

Третий сезон: Архитектура “Made in Italy”

За последние пятнадцать лет возрождается интерес итальянских предпринимателей к архитектуре, и многие компании (схожие по размерам и специализации с проектами Оливетти) возводят оригинальные производственные и административные здания. Эти проекты подчёркивают красоту местности и объектов, отражают жизнь населения своего района, демонстрируют ответственное отношение к экологии, выражают стремление предпринимателей  передать в архитектуре образ своего предприятия и его ценности.  Разнообразие и  неоднородность представленных материалов обусловило деление этой части экспозиции на пять разделов: Заводская архитектура, Рассредоточение деловых центров, Архитектура в сельском ландшафте, Перепрофилирование и производственное освоение, Уплотнение застройки.

Четвертый сезон:  Обновлённая архитектура “Re-made in Italy”

Последний раздел выставки  задуман не только как ее завершение, но и, прежде всего, как взгляд в будущее. Здесь намечаются пути выхода из кризиса, а также направление качественно нового старта, который стал бы в долгосрочной перспективе экологически рациональным как для Италии, так и для всей планеты. Архитекторами учитывается экологическая комфортность новых проектов и для человека, и для земной фауны и флоры. Раздел представлен двумя темами: «Накормить планету» и  «Re-made in Italy».

Также на выставке будут представлены керамические изделия и майолика из итальянского города Деруты. 

Архитекторы:

Лука Дзеви, куратор выставки. Председатель областной секции Лацио Национального института архитектуры (IN/ARCH). Куратор павильона Италии на XIII Международной биеннале архитектуры в Венеции 2012 г. Занимался планированием исторических центров Беневенто, Галатона (пров. Лечче), Венафро (пров. Изерния). Директор мастерской по восстановлению бывшего римского гетто и исторического центра Козенцы. Автор многочисленных проектов реставрации городских районов и музеев. Автор Музея памяти жертв Холокоста в Нардо (пров. Лечче) и Мемориала павшим при бомбардировке района Сан-Лоренцо в Риме. Автор проекта Национального музея Шоа в Риме. Президент Ассоциации за создание Музея нетерпимости и истребления (AMIS). Составитель «Новейшего учебника по архитектуре» и «Учебника по архитектурной реставрации» (издательство Mancosu). Редактор-координатор журнала «Архитектура — хроники и история». Преподаватель курса «Реставрация территории» на архитектурных факультетах в Риме и Реджо-Калабрии.

Джампьеро Сангвини.  Архитектор. С 2000 года занимается преподавательской деятельностью в Мастерской архитектурного проектирования университета «Рома Тре».  С 2010 года организует и курирует выставки о городской динамике и современной архитектуре: Backstage Architecture (Utet 2010), Bas Princen (Casa dell’Architettura, Рим, 2011), Out of Obscurity (ANCE, Рим, 2012). В 2008 году после победы на первом конкурсе архитекторов AAA Architetti Cercasi создает коллектив DEMOarchitects, который совместно с бюро OSA Architettura e paesaggio выполнил проект павильона Италии на 13-й Международной архитектурной выставке в Венеции. Проект выставки «4 сезона» в Новом Манеже также осуществлен его бюро DEMOarchitects. 

Мария Беатриче Фумарола работает в IN/ARCH (Национальном институте архитектуры) с 2000 г., является Национальным секретарем института с 2011 г. Координирует работу по вопросам высшего образования и научной деятельности по темам «Экологическая устойчивость» и «Перспективные технологии в архитектуре», проводимой Национальным институтом архитектуры.  С 1999 г. работает как независимый архитектор над модернизацией и реконструкцией преимущественно частных объектов, принимала участие в многочисленных национальных и международных конкурсах.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Архитектурное биеннале "Четыре сезона"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю