Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 июля 2016 г. 6:00

15595

Автор: Светлана Корнева

Фудшеринг и фудсейверы: кто спасает еду в Петербурге?

Движение фудшеринга зародилось в Германии и уже набирает популярность в других странах, в том числе и в России. Peterburg2 поговорил с жителями Петербурга, которые делятся тем, что осталось в холодильнике и спасают еду от мусоропровода.

Фудшеринг (food sharing — делиться едой, обмен едой) — это проект "по спасению" еды, придуманный немцами и подхваченный по всему миру. Главная цель фудшеринга — спасти еду от помойки и утилизации. Суть заключается в том, что магазины, рестораны, кафе и пекарни отдают пищу, которая по каким-либо причинам больше не подходит для продажи, но вполне пригодна к употреблению. Частные лица также могут отдать свою еду, избегая тем самым перепотребления.

Увидел как-то раз репортаж по ТВ о фудшеринге. Оставил заявку в соответствующей группе в ВК, прошел небольшой тест и пришел на встречу, с такими же фудсейверами (те, кто спасают еду – ред.) своего района, где мы познакомились лично и обсудили текущие вопросы.

Отдавать еду может любой, забирать, теоретически, тоже, если процесс происходит между частными лицами. С организациями сложнее, тут нужно соблюдать определенную этику. Как правило на забор еды в организацию ходят 2-3 фудсейвера (составляется график, чтобы все желающие могли сходить забрать), а далее полученная еда делится между желающими.

Среди частных лиц обмен происходит в этой группе: vk.com/sharingfood, а забор по районам и у организаций в этой: vk.com/foodsharing_spb Главная цель фудшеринга спасти пригодную еду от выбрасывания в мусоропровод, второстепенно уже делиться с нуждающимися.

В основном отдают много хлебо-булочных изделий, пирожков, но есть и договоренности с некоторыми столовыми, где отдают супы, гарниры, салаты. Из последнего спасённого были пончики.

Каждый, кто принимает еду должен самостоятельно оценить степень её пригодности к употреблению. Если говорить о фудшеринге магазинов и кафе, то тут легче определить, так как производитель ставит сроки годности, но не всегда еда бывает пригодной к употреблению. Например, недавно забирали молоко, по срокам нормальное, а когда открыли, поняли, что скисло ― пустили на блины. Если речь идет о частных лица, то тут каждый должен сам определить степень испорченности продукта. На мой взгляд, в фудшеринге расчёт идет на добросовестность и порядочность людей, которые отдают еду, нормальный человек не будет отдавать "тухляк".

Пока что фудшеринг у нас не очень известен, поэтому, конечно, многие просто не отвечают на наше предложение, так как не понимают, что мы собираемся делать. В основном мы спасаем еду там, где собираются эко-тусовки, эко-фестивали, где сами читаем лекции и участвуем. И очень радует, что 99% всех участников фудкортов с удовольствием отдают нам еду. Все по разным причинам. Кому-то не хочется тащить домой 40 кг варёных макарон, кто-то просто восхищается нами и рад поддержать движение. Хотя есть и такие, кто открыто смеётся.

Например, на фестивале уличной еды все в первый день смеялись над нами, а на второй день мне позвонил организатор и просил приехать как можно скорее, так как нас уже все жаждут и ищут.

Мы редко сталкиваемся с боязнью отравиться у наших пользователей в группе фудшеринга ВК. В принципе, таких сообщений (по теме: как вы берёте еду, а вдруг она плохая) было 5-6 штук. Потому что ты можешь просто не есть, если у тебя возникают какие-то подозрения. А вообще, фудшеринг ― незаконен в России. И непонятен. Это главные сопротивляющие компоненты.

"Помощь за еду" ― это наш второй проект. Конечно, его нельзя назвать фудшерингом в чистом виде. Но это как бы отсылка к нашей основной группе. И создан он был, потому что очень много людей пишут нам, что не хотят получать еду просто так, а готовы чем-то помочь за вкусный обед, например. И мы сами не думали, что это будет так круто работать!

"Помощью за еду" пользуются очень разные специалисты: как те, кто набирает клиентскую базу и ещё не готовы оценивать свой труд, но с удовольствием сделают вам маникюр за шоколадку; так и продвинутые специалисты, которым просто интересно в таком поучаствовать.

К тому же, это удобно, экономит время и силы человека.

Я сама постоянно пользуюсь группой. Потому что где ещё ты можешь написать "Почините мне, пожалуйста, провод для вафельницы, срочно" и получить 4 отклика в течение часа?

 

Про фудшеринг впервые я услышала по телевизору в контексте: "отдам то, что осталось в холодильнике/шкафчике". Решила, что надо спросить у Яндекса, что же это за зверь. В результате поиска выяснилось, что там не все так просто: это целое движение и его основная задача — не допустить выбрасывания продуктов, которые еще пригодны в пищу. Именно это и есть сама цель.

Рестораны и магазины сегодня предлагают всё больший выбор. Но и излишков всё больше. Ежедневно выбрасываются огромные количества еды, множатся свалки, на которых кормятся и плодятся животные. Потом ведется отстрел этих животных, или они начинают болеть и мучительно погибать. Движение фудшеринг призвано изменить эту ситуацию.  А передать тем, кто нуждается — это приятный бонус.

Недавно я заключила договор с пекарней-кафе "Ваниль Базилик". Раньше старт-менеджеру пекарни Татьяне приходилось с тяжёлым сердцем выбрасывать излишки. Теперь они с удовольствием передают их нам. Всего за две недели сотрудничества мы спасли около 30 (!) кг хлеба и хлебобулочных изделий. А какие вкусные у них пироги, кексы и пирожные!

Я с радостью передаю то, что удается спасти, многодетным семьям, одиноким бабушкам-дедушкам, да и просто кому нужно. Моя семья также с удовольствием потребляет спасенные продукты. То, что уже не подходит на стол людям, передаю в конюшню.

Каждый фудсейвер сам в ответе за то, что забирает. Мы максимально хотим спасти еду, но не собираемся есть и раздавать объедки и гнилье. При сортировке после вывоза определяется "степень" пригодности и возможные способы применения. Например, недавно мною был спасен мешок жмыха подсолнечника. Куда его? На прокорм курочкам.

Сестра рассказала мне о движении фудшеринг и  скинула ссылку на группу. Говорит мол, "Посмотри, там хлеб иногда отдают от питерского хлебопека Александра Семёнова". Думаю, дай-ка зайду, гляну что там и как. Так и познакомилась с этой группой и понятием фудшеринг.

Цель движения в первую очередь, конечно же, не выкинуть еду, а спасти ее. А если эта еда ещё и кого-то спасет от голода — вдвойне приятнее.

Ведь разное бывает, ты покупаешь еду, а она тебе не понравилась или вдруг аллергия или слишком много, не съесть, а вдруг вы куда-то уезжаете. Выкинуть?! Нет, отдай другому. Хорошо, когда есть кому предложить, а если нет, то тут как раз и группа фудшеринга в спасение.

В последний раз спасла кабачки. Многие говорят, зачем ради 2 кг куда-то ехать забирать, да ещё и дождь на улице, ведь они и так дешёвые сейчас. Вы тратите время на дорогу и деньги на проезд, ради вшивого кабачка?! Нет, не трачу, а спасаю. Тем более раздача идёт по районам, ехать далеко не нужно, деньги не тратятся. А если что, есть проездной, которым в магазине товар не оплатить. Ещё спасала мед и жмых из семян подсолнечника ― вкусная халва в итоге.

Когда я беру еду, всегда сначала смотрю, кто отдает и что. Заходя в группу, частенько уже вижу и знаю, кому доверять можно. Всегда смотрю, нужно мне это или нет и как далеко от меня находится отдающий. За одним хлебом и, вправду, ехать через весь город нет смысла, спасателей много, найдется кто-то ещё кроме меня.

Ведь нужно помнить в первую очередь, что мы спасаем еду, чтобы её не выкинули, а не стараемся урвать кусок да побольше.

Нужно учитывать, можно ли эту еду ещё использовать. К примеру: молоко скисло ― оладьи; хлеб уже не самый свежий, но без плесени ― сухари. Кто-то сварил очень много супа? Тут уже смотрим, кто отдает, когда сварен, можно ли его есть. Как правило, в группе фудшеринга добросовестные граждане: всякую дрянь не отдают. Если боитесь брать еду у незнакомых вам людей, то зачастую отдают еду компании связанные напрямую с едой. К примеру, пекарни или магазины сладостей, сухофруктов и другие. Помялась упаковка или чуть подгорел хлеб или ещё что, но сроки все в норме, а продать или ещё хуже ― выкинуть, рука не поднимется. Выход в этом случае ― отдать спасателям, то есть обычным людям.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Рестораны и кафе

Статьи по теме
Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург В Петербурге стартовал показ драмы SHEENA667 режиссёра Григория Добрыгина. Главную роль в киноленте исполнила актриса Юлия Пересильд, известная зрителям по фильмам «Холодное танго», «Битва за Севастополь» и «Людмила Гурченко». Peterburg2 поговорил с Юлией о виртуальных отношениях, о влиянии соцсетей...
Как добраться и что посмотреть: большой гид по креативному пространству «Севкабель порт» Как добраться и что посмотреть: большой гид по креативному пространству «Севкабель порт» «Севкабель порт» стал первым общественным пространством на берегу Финского залива и сразу же завоевал популярность среди петербуржцев и гостей города. Редакция Peterburg2 подготовила подробный гид по всем резидентам пространства: рассказываем, как добраться, что поесть, где потанцевать и куда сходить...
10 ресторанов, где можно переждать разводку мостов в Петербурге 10 ресторанов, где можно переждать разводку мостов в Петербурге Разводные мосты – символ Петербурга. Туристы из разных городов и стран приезжают в город, чтобы полюбоваться на это невероятное по красоте зрелище. Но разведенные мосты могут стать не только изюминкой вашего путешествия, но и серьезной проблемой для Петербуржцев и гостей города. Peterburg2 составил список...
Секретные бары и безадресные концерты: гид по тайным и закрытым местам Петербурга Секретные бары и безадресные концерты: гид по тайным и закрытым местам Петербурга В Петербурге находится огромное множество клубов, баров, где можно хорошо отдохнуть. Однако в некоторые из них придётся заранее записываться и узнавать пароли на бесплатный вход. Рассказываем о тайных заведениях с форматом "для своих"....
От нашего стола: четыре истории успеха вне От нашего стола: четыре истории успеха вне "Ресторанного дня" В Петербурге в девятый раз проходит международный "Ресторанный день". Некоторые участники по праву зовутся долгожителями фестиваля, но лишь немногим из них удалось поддержать проект вне акции. Peterburg2.ru поговорил с теми, чья кухня не заканчивается вместе с "Ресторанным днем", а продолжает радовать...
Топ-10 необычных способов отметить Новый год-2015 Топ-10 необычных способов отметить Новый год-2015 Сорвалась новогодняя поездка в жаркие страны? Или просто хочется отметить этот Новый год по-особенному? Peterburg2 составил список мест в северной столице, где в ночь с 31-го на 1-е будут удивлять. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю