Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 марта 2017 г. 10:30

17903

Эрмитаж и квартира Пушкина: дни бесплатного посещения музеев

Очередь в Эрмитаж в первый четверг месяца каждый раз становится предметом для обсуждения и фотографирования. Горожан не пугает ни дождь, ни мороз, ни редкое палящее солнце. Рассказываем о не менее интересных петербургских музеях с бесплатным входом в определённые дни и с меньшими очередями.

Военно-морской музей

Бесплатный вход: последняя среда месяца

Один из крупнейших морских музеев в мире находится на площади Труда и вмещает в себе более 700 тысяч экспонатов, в том числе и огромное количество предметов корабельной техники. Особого внимания достойна богатая коллекция моделей кораблей, по которым можно изучать историю отечественного и иностранного кораблестроения.

Бесплатный вход: каждая пятница

На постоянной выставке музея можно почувствовать непокорный дух Серебряного века, проследить жизненный цикл русско-советского авангардизма и познакомиться с яркими образами авангардного искусства 1910—1930-х годов. Кроме того здесь часто проходят поэтические и музыкальные вечера, камерные спектакли, семинары, лекции и мастер-классы.

Иорданская лестница Эрмитажа

Бесплатный вход: первый четверг месяца и 7 декабря

Нельзя побывать в Петербурге и не посетить Эрмитаж. В экспозициях этого музея, который по праву считается гордостью России, сегодня собрано практически 3 миллиона экспонатов. Именно в Эрмитаж раз в месяц выстраиваются огромные очереди через всю Дворцовую площадь, чтобы попасть в известнейшее хранилище ценностей.

Бесплатный вход: первый четверг месяца

Расположенный на берегу Невы Меншиковский дворец помимо того, что является одним из самых узнаваемых памятников города как самый старый из сохранившихся дворцов Петербурга, также является филиалом Эрмитажа. Поэтому когда Дворцовая площадь превращается в огромную змейку из желающих попасть в Зимний Дворец, здесь же посетители могут познакомиться с историей и культурой петровского времени, не тратя время на ожидание в очередях.

Бесплатный вход: первый четверг месяца

Ещё один музей, входящий в состав Эрмитажа, – Музей Императорского фарфорового завода.  Малоизвестный, по сравнению с музеями-гигантами, заводской музей тем не менее имеет огромную историю. Он был основан в 1844 году по указу Николая I как хранилище образцов, достойных изучения и копирования. Подобное хранилище произведений искусства стало прародителем Третьяковской галереи и Русского музея, только здесь история и культура России отображена через фарфор.

Музей Религии

Бесплатный вход: первый понедельник месяца

Изначально музей был задуман советской властью как пропагандирующий атеизм, однако благодаря просветительской деятельности сотрудников музей стал центром, где сосредоточены различные виды вероисповедования. Главная задача музея сегодня рассказать об эволюции религиозных представлений, не отдавая при этом никому никаких предпочтений. Отметим также, что подобный музей – единственный в России.

Бесплатный вход: 10 февраля, 18 апреля, 18 мая и 6 июня

Памятное место для петербуржцев и поклонников русской литературы  Музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина. Именно здесь поэт провёл последние месяцы своей жизни до роковой дуэли с Дантесом с трагическим исходом. Каждая комната проникнута атмосферой творчества, в которой творил великий русский поэт.

Царскосельский лицей 

Бесплатный вход: 18 мая, 6 июня и 19 октября

Другое место, связанное с именем Александра Сергеевича Пушкина, – Царскосельский лицей. Именно в стенах этого учебного заведения открылся поэтический дар Пушкина. Здесь же будущий поэт нашел и верных друзей. Заведение было открыто 19 октября 1811 года, а затем этот день отмечался выпускниками как "День лицея".

Бесплатный вход: 27 января, 23 февраля и 9 мая

На южном въезде в город расположен Монумент героическим защитникам Ленинграда. На гранитных постаментах установлены 26 бронзовых скульптур-защитников Ленинграда, обращённых в сторону бывшей линии фронта — к Пулковским высотам. Памятный зал "Блокада" хоть и является музеем, но на посетителей производит впечатление храма. Вдоль стен установлены 900 светильников в виде свечей — символы дней Блокада. В памятные для нашей страны даты, связанные с Великой Отечественной войной, свободный вход в музей доступен всем российским гражданам.

Зоологический музей

Бесплатный вход: третий четверг каждого месяца

Один из старейших музеев города – Зоологический музей Санкт-Петербурга. Это уникальная огромная коллекция беспозвоночных и позвоночных животных. Наибольшей популярностью среди посетителей пользуется экспозиция "мамонтового" зала, с легендарным чучелом Березовского мамонта и мумиями мамонтят, возраст которых учёные определяют примерно в 40 000 лет.

Бесплатный вход: по вторникам

Музей почвоведения появился ещё в 1904 году благодаря известному учёному В.В.Докучаеву. Сегодня музей — это крупный научный центр, где изучают, собирают и хранят образцы почв. Главный предмет экспозиции монолиты почв — вертикальные срезы, которые демонстрируют структуру почвы. Большим спросом пользуется экспозиция "Подземное царство", находясь в которой, посетители начинают всерьёз ощущать себя глубоко под землей, среди её обитателей.

Горный музей

Бесплатный вход: по субботам

Экспонаты Горного музея берутся тоже из недр земли. Сегодня он занимает двадцать самых презентабельных и захватывающих по красоте парадных залов Горного института. Вся экспозиция поделена на три выставочных отдела: минералогический, геологический и отдел истории горной и горнозаводской техники. Здесь хранится вторая по величине коллекция минералов в России.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бесплатный день в Эрмитаже Культура Туризм Турбизнес


 
Дворец Меншикова, Зимний дворец Петра I. Государственный Эрмитаж, Музей-квартира А.С. Пушкина, Центральный военно-морской музей им. Петра Великого, Государственный музей истории религии, Музей Императорского фарфорового завода, Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина), Мемориальный Музей-Лицей, Музей героическим защитникам Ленинграда, Зоологический музей, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Музей государственного горного института им. Г. В. Плеханова
Статьи по теме
Как попасть в музеи Петербурга без очереди Как попасть в музеи Петербурга без очереди Избежать многочасовых очередей на вход в главные музеи Петербурга можно, если знать некоторые лайфхаки и секреты. Собрали для вас полезную информацию, как получить право приоритетного прохода в Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Петергоф и Царское село....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников В 2020 году Петербург будет бороться за присвоение статуса столицы мирового дизайна. Рассказываем тем, кто интересуется современным искусством, архитектурой и дизайном, какие знаковые петербургские места и события обязательно стоит посетить уже сейчас....
Балетные па и контемпорари: гид по Петербургу для танцоров и хореографов Балетные па и контемпорари: гид по Петербургу для танцоров и хореографов Санкт-Петербург известен не только как окно в Европу, но и как колыбель русского балета. Занятия хореографией как классической, так и современной, давно перестали быть уделом избранных. Рассказываем, что посетить в Петербурге любителями "па-де-ша" и где можно научиться крутить фуэте и пируэты....
Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Экспонаты-уродцы, проломленные топорами черепа, памятник Гиппократу и мистическая башня аптекаря Пеля – рассказываем, что посетить в Петербурге медикам или тем, кто просто интересуется медициной или небанальными музеями....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю