Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июня 2022 г. 10:47
С фотоСупер-эксклюзив

22821

Автор: Евгения Александрова

Российский туризм: Кузбасс как место силы

Два года, прошедшие с начала пандемии COVID-19, значительно скорректировали наше представление о туризме. А начавшаяся в феврале этого года спецоперация, окончательно изменила мир вокруг нас. Но жизнь продолжается, так или иначе. Отдых в России все еще кажется странным, но уже не таким пугающим в перспективе. К тому же, жители Петербурга и Ленинградской области уже успешно освоили как туристические места Карелию, Псковскую и Новгородскую области. Кажется, пора изучать и более дальние уголки нашей страны.

И, если уж говорить о дальних уголках, то, что может быть отдалённее для среднестатистического петербуржца, чем Сибирь? Край невероятной красоты, шахтерских историй и горных шаманов. Место, знакомое горнолыжникам, но неизведанное для летнего туризма.

(Фото предоставлено #visitkuzbass)

Кузбасс – зачем в принципе и как там оказаться?

Петербуржца не удивить красивой архитектурой или невероятными шоу, но кто из нас был на угольном разрезе или в шахте? Кемеровская область – регион сравнительно небольшой, появившийся лишь в 1943 году. Все, что было в границах Кузнецкого угольного бассейна в тот момент и вошло в границы области.

Край шахт и заводов – так воспринимают Кузбасс за пределами области и по сей день. Но мало кто знает, что Кемеровская область – это место с огромной историей, где свой след оставили предки современных шорцев, телеутов и сибирских татар. Здесь насчитывается более 700 исторических памятников, в том числе, 135 древнейших. Разнообразие животного и растительного мира Сибири в полной мере отражено в лесах и горах Кузбасса. Так что, в Кемеровскую область стоит ехать как за промышленным туризмом, так и за туризмом природным.

К удаче петербургских путешественников, авиакомпания Nordwind осуществляет прямые рейсы между Петербургом и Кемерово/Новокузнецком. А это значит, что за вполне приличные деньги (ведь мы говорим о лоукостере) вы можете за 4 с небольшим часа оказаться в сердце Кузбасса. Кстати, сразу советуем позаботиться о нескольких моментах: на этапе бронирования обязательно обратите внимание на габариты ручной клади и багажа и, если не уверены, что ваш чемодан им соответствует – оформите дополнительный багаж или увеличьте размер ручной клади. И не забудьте заказать питание на рейс – вкуснейший сэндвич или нежная кура с пастой поднимут настроение в полете.

(Фото предоставлено #visitkuzbass)

Планируя поездку в Кузбасс, мы рекомендуем пользоваться проверенными туроператорами, которые заранее обустроят вам ночлег в прекрасных гостиницах и вместе с вами создадут незабываемые экскурсионные маршруты. Найти их довольно легко – вся информация собрана на сайте туристического портала #VisitKuzbass.

В случае, если вы едете «дикарем» и не заказали тур, в первую очередь, стоит заранее подготовиться к тому, как вы будете передвигаться по самой Кемеровской области. В регионе не работают каршеринг-сервисы, поэтому советуем заблаговременно продумать логистику – такси, электрички, автобусы или аренда автомобиля. В последнем случае, в Кузбассе немало сервисов, которые работают сразу в нескольких городах, и, взяв машину в Кемерово, вы легко сможете расстаться с ней, например, в Новокузнецке.

Что еще?

Отдельно отметим аэропорт в Кемерово, который полностью посвящён космической теме и носит имя летчика-космонавта Алексея Леонова. Потолок терминала напоминает звездное небо, ведь система освещения смонтирована из почти 5 тысяч ламп. Также под крышей терминала расположился макет космического корабля «Восход-2», на котором Леонов совершил первый полет.

 

Гости аэропорта могут увидеть и капсулу «Союз-22» – спускаемый аппарат, на котором космонавты вернулись с борта МСК на землю в 2012 году. На базе терминала работает интерактивный музей им. А.А.Леонова, где расположены его космический скафандр, представлены картины, написанные Леоновым.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Кемерово: от древних людей к шахтёрской столице

И вот вы оказались в Кемерово. Сразу советуем заложить на изучение города и турмаршрут два дня. Один посвятите прогулкам и «Томской писанице», второй, безусловно, поездке на угольный разрез и музею «Красная горка».

Пусть архитектурой нас не удивишь, но промышленный город имеет свои особенности и красоты. В первую очередь, обратите внимание на здание Главпочтамта, где каждый час башенные куранты отбивают музыкальную фразу из песни «Над Томью плывут соловьиные зори» и обязательно отправьте открытку в родной город, оставьте память о крае шахтеров. 

Также советуем посетить Областной краеведческий музей, который расположен сразу в трех зданиях. Здесь вы сможете познакомиться с историей Кузбасса со времен динозавров и увидеть жемчужину коллекции – Пситтакозавра Сибирского – кузбасского «динозавра – попугая».

А еще загляните на Колоннаду Горсада, прогуляйтесь по площади Советов, площади Пушкина, обратите внимание на Дом с курдонером. Пообедайте или поужинайте здесь же – в ресторане «7 пятниц», где на обед вас ждет шикарный шведский стол всего за 400 руб., а на ужин можно выбирать десятки блюд из авторской и европейской кухни.

Фото предоставлены #visitkuzbass

И обязательно отправляйтесь в природный музей-заповедник «Томская писаница». Этот уникальный многопрофильный музей появился в 1988 году. Сегодня главный экспонат музея – скала с петроглифами древних людей на берегу Томи. Также на территории музея находятся восемь действующих экспозиций по этнографии, первобытному искусству, археологии, мифологии и православию.

Это уникальное место, где вы не только окажетесь в историческом природном заповеднике, но и сможете научиться стрелять из лука, воспроизведете наскальные рисунки, окунетесь в быт коренных народов Кузбасса и даже сможете искупаться в чане с целебными травами. Для тех, кто планирует побыть чуть дольше наедине с природой, есть возможность аренды домов на территории музея-заповедника.

День второй оставьте для промышленного туризма. Первым делом – в музей-заповедник «Красная горка» –индустриальная история Кузнецкого угольного бассейна под открытым небом. Здесь вы узнаете, как образовалась уникальная для нашей страны АИК «Кузбасс», собравшая в 20-е годы прошлого века более 700 иностранцев для создания идеального социалистического мира. Сможете посетить подземную экспозицию «Шахта» и своими глазами увидеть угледобычу от первых штолен до современных разрезов. И, если вам повезет, попадете в главную контору Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» на захватывающую иммерсивную постановку «Четвертая группа», рассказывающую весь путь заморских рабочих в Сибири.

Фото предоставлены #visitkuzbass

И, конечно, вас ждет экскурсия на угольный разрез «Кедровский». Здесь стоит обратить внимание, что она возможна только в составе группы и по предварительной договоренности. И, если вы в числе счастливчиков, готовьтесь к невероятным ощущениям – речь идет о знакомстве с угледобычей и посещении территории настоящего угледобывающего предприятия. Где еще, как не в Кемерово, вы сможете вживую увидеть, как добывают одно из главных ископаемых России и познакомиться с основным его способом доставки на разрезе – «Белазом»? Поверьте, эмоций хватит вам на несколько дней. День стоит завершить в ресторане «Забой», где вы отведаете сибирскую кухню с шахтерским характером, а интерьер заведения выполнен в стиле шахтного штрека.

Что еще?

Если останутся время и силы – отправляйтесь к монументу «Память шахтерам Кузбасса» авторства Эрнста Неизвестного. С площадки открывается прекрасный вид на Кемерово.

 

И не забудьте о сувенирах: из Кемерово идеальный подарок – это фигурки из угля. На всех туристических объектах они есть в большом ассортименте. А для разнообразия своих вкусовых пристрастий советуем попробовать черное мороженное «Сибирский уголь».

Новокузнецк: шахтерский дух и заморский джаз

Второй по значению город Кузбасса – Новокузнецк, он намного старше Кемерово и даже больше по площади. Но, по ряду причин, не является столицей шахтерского края. Зато здесь вы можете узнать историю строительства одного из самых крупных в мире металлургических комбинатов – КМК. Сибирский шахтерский дух в современном мегаполисе, мистический тоннель Кузнецкого металлургического комбината, красивейшая театральная площадь и соцгород – это только начало знакомства с Новокузнецком.

Обаятельным для посещения здесь является музей-заповедник «Кузнецкая крепость» – единственный за Уралом музей бастионного типа, который точно заинтересует петербургских туристов. Это оборонительное сооружение с настоящими крепостными пушками, построенное по распоряжению императора Павла I в начале XIX века, которое так и не увидело своих противников. Крепость строилась для защиты Южной Сибири от нападения Китая.

Интересным является и литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, расположившийся в деревянном доме. Здесь посетители могут узнать историю любви Федора Михайловича и его первой жены Марии Исаевой. Экспозиция расскажет, как события, произошедшие здесь, отразились на творчестве великого русского писателя.

Фото предоставлены #visitkuzbass

А в рамках промышленного туризма строит побывать в Сибирском музее автомототехники «Ретропарк». Музей представляет собой уникальное собрание всех видов транспорта, включая летательные аппараты, каждый из которых оказал большое влияние на технический прогресс. Отметим, что часть экспонатов представлена в России в единственном экземпляре.

Кстати, именно в Новокузнецке расположен Храм св. Иоанна Воина, где настоятелем является протоирей Василий Лихван – один из немногих в России, кто берется совершать службы во излечение от душевных болезней и одержимости. Деревянный храм расположен недалеко от шахты «Зыряновская», а главной его святыней стала чудотворная икона «Чаша терпения». Она помогает всем, кто несправедливо обижен, у кого в сердце не хватает терпения, кому сложно переносить печали и горести.

Что еще?

Новокузнецк по праву можно назвать сибирской джазовой столицей. Здесь расположен губернаторский джаз-клуб «Геликон», чья история началась еще в 1984 году. На протяжении 37 лет в Губернаторский джаз-клуб проводит уникальные международные фестивали «Джаз у Старой крепости», «КуZня джаzZ». В разные годы гостями фестиваля были звезды российского и зарубежного джаза: Игорь Бутман, Денис Мацуев, Даниил Крамер, Билли Кобэм, Эдди Гомес, Майк Стерн, Бенни Голсон и многие другие.

Горная Шория: не Шерегешем единым

Многие знают о Шерегеше, как о горнолыжном туристическом центре. Но мало кто в курсе, что «Геш» — это не только фрирайд, но и огромная история Горной Шории и ее народов. Именно для того, чтобы познакомиться с природой, узнать обычаи коренных шорцев и стоит поехать летом в Шерегеш.

Сразу отметим, на Горную Шорию мы советуем заложить несколько дней отпуска, ведь суток точно не хватит, чтобы увидеть всю красоту этого мира. И, обязательно, заранее забронируйте тур и определитесь с активностями. Кстати, здесь вам помогут и с выбором отеля в Шерегеше.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Оказавшись у подножья горы Зеленая, для начала просто переведите дух. Горный воздух и невероятные склоны покорят вас с первого взгляда. А, оставив вещи в уютном отеле, отправляйтесь навстречу приключениям. Например, начните с догтрекинга – вместе с сибирскими хаски отправьтесь в путешествие на гору Мустаг, для того, чтобы увидеть завораживающие вершины Горного Алтая и Саян. Или поднимитесь по канатной дороге, перекусите в одном из местных кафе с видом на тот самый «Геш».

Выбор экскурсий и активностей в Горной Шории настолько богат, что трудно представить, что кому-то здесь может стать скучно. Автономная таежная деревня, где можно оказаться лишь долетев на вертолете, встреча с шорским охотником и выпекание местного хлеба своими руками – это ждет вас в эко-музее Тазгол. А еще возможно путешествие на длинных шорских лодках по реке Мрас-Су – величественные скалы, редкие птицы, водопад Фата невесты, пещера Грандиозная и уютные стоянки, а главное, возможность провести ночь на кордоне с миллионами звезд над головой. Или, может быть, вы захотите поучаствовать в шаманском обряде? Тогда вас ждут в Тенгрианском храме.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Попробовать тайгу на вкус, отведав традиционную еду шорцев, нырнуть в лазурную бездну на дайв-курорте Темир, мчаться на квадроциклах по горам и лесам, побывать в эко-музее Тазгол в Шорском национальном парке, совершить путешествие по горным перевалам – это лишь малая часть того, что может предложить Горная Шория своим гостям.

Что еще?

Обязательно обратите внимание на местные сувениры и деликатесы. Варенье из шишек, наборы горного чая, кедровые орешки, куклы-обереги, талкан и другие уникальные товары будут напоминать вам о невероятных днях в Горной Шории.  А сотни фотографий, которые вы, безусловно, сделаете в поездке, расскажут вашим друзьям как прекрасен летний Шерегеш.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: В России Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес Эксклюзивы

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет В Петербурге ранняя осень – идеальное время исследовать окрестности. Вместе c МегаФоном мы подготовили гид, куда поехать в Ленобласти с палаткой и при этом оставаться на связи и с быстрым интернетом. Только представьте, что можно провести срочную zoom-встречу на берегу залива у шумящего тростника, запостить...
Не только шаверма: гастрономический гид по Мурино Не только шаверма: гастрономический гид по Мурино Для тех, кто думает, что за КАДом жизни нет, редакция Peterburg2 составила подборку кафе и ресторанов Мурино, которые определенно заслуживают посещения. Здесь и атмосферные локации с грузинской кухней, и модные бургерные, и брутальные мясные заведения....
Полный солдаут: в Ленобласти на майские праздники забронировано 98% жилья Полный солдаут: в Ленобласти на майские праздники забронировано 98% жилья Из-за закрытых границ сейчас в Ленобласти наблюдается небывалый спрос на загородный отдых, особенно в преддверии майских праздников. Peterburg2 выяснил, как увеличилась стоимость аренды жилья, повлияла ли на это Турция, за какую цену сейчас можно забронировать жильё в 47 регионе и остались ли ещё свободные...
Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы В Северной столице отменили массовые мероприятия в новогоднюю ночь. Но поскольку душа просит праздника: собрали варианты, куда и в какие регионы можно поехать жителям Петербурга....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю