Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Юрий Юркун. Дурная компания".

1081

Страница создана 02.03.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 марта 2010 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
Центральный район

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

11 марта в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме откроется выставка "ЮРИЙ ЮРКУН. ДУРНАЯ КОМПАНИЯ".

От короткой жизни писателя, коллекционера, графика Юрия Юркуна (1895–1938) почти не осталось документов. О его судьбе мы узнаем чаще всего, погружаясь в жизнеописания других, близких ему людей: Ольги Гильдебрандт-Арбениной, его возлюбленной, Владимира Милашевского, друга, под чьим влиянием Юркун начал рисовать, и, конечно, Михаила Кузмина, его спутника жизни.

Картину жизни Юрия Юркуна сохранило для нас его творчество. О первой ее половине мы знаем из прозы (автобиографический роман «Шведские перчатки», «Рассказы, написанные на Кирочной улице, в доме под № 48», «Дурная компания»). После 1923 года Юркуна перестают печатать, и он реализуется как художник. Под первыми датированными листами стоит 1923 год, под последними — 1937. 21 сентября 1938 года Юркун был расстрелян. Несмотря на то, что многое было изъято и уничтожено НКВД — рассказы, рисунки, часть коллекции, дневник — в его творчестве, как ни удивительно, не осталось пауз и молчания. 

Любимые его темы – прогулки, светское общество, купальщицы, открывают мечтательные, парящие, отстраненные от реальности образы, среди которых ключевое место занимает образ Ольги Гильдебрандт-Арбениной. Искусство Юркуна от описательности и дробности с годами становилось все более обобщенным, эстетизированным и декоративным, оно связано с тоской и воспоминаниями об уходящей эпохе, частью которой был сам художник. А линия, самоценная своей красотой и изяществом, преодолевает трагическое мироощущение, свойственное его времени. 

На выставке в Музее Анны Ахматовой будет представлено более ста рисунков художника из фондов музея, немногочисленные сохранившиеся фотографии и документы. Большая часть работ экспонируется впервые.

В рамках выставки состоится презентация изданий, созданных в партнерстве с издательством «Вита Нова»:

11 марта в 16 часов - презентация факсимильного издания «Альбома О.Н.Гильдебрандт-Арбениной».

26 марта в 16 часов – презентация  альбома «Юрий Юркун. Графика из собрания музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Открытие выставки "Юрий Юркун. Дурная компания".Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю