Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт пианиста Алексея Любимова

444

Страница создана 16.06.2023 и обновлена 03.07.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 июля 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Цена, Р 900900
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Шереметевском дворце

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Шереметевском дворце
У каждого петербургского дома свое звучание, свой лексикон. Особенно, если дом &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Белом зале Шереметевского дворца выступит прославленный пианист и глубокий знаток старинных клавишных инструментов Алексей Любимов. Произведения Франца Шуберта и Йоганнеса Брамса будут исполнены на исторических инструментах музейной коллекции, в частности, на рояле Евгения Мравинского «Blüthner». Любимов посвящает концерт памяти великого дирижера, в год 120-летия маэстро.

Алексей Любимов – универсальный музыкант, чьи творческие интересы охватывают музыкальное пространство от барокко до авангарда. Обращается он и к наследию композиторов-романтиков. По мнению артиста, «старинная музыка, классика, романтизм, авангард – как разные языки. Чтобы добиться подлинности, музыкант должен стать полиглотом...». В первую очередь пианист известен как интерпретатор музыки эпохи классицизма на ранних образцах фортепиано, а также произведений XX века на современных инструментах.

Фантастическая дискография мастера насчитывает около 50 дисков и включает записи классической музыки от В.А. Моцарта до современных произведений В. Сильвестрова, А. Пярта, К. Штокхаузена, Дж. Кейджа, Т. Райли и многих других.

Выпускник Московской консерватории (класс Г.Г. Нейгауза и Л.Н. Наумова), профессор факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК и университета «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия), Любимов в разные годы руководил известнейшими ансамблями, совершившими «прорыв» в нашей стране в исполнении музыки ХХ (ансамбль «Музыка – ХХ век») и в исполнении старинной музыки европейской традиции (ансамбли «Московский барочный квартет», «Академия старинной музыки»). Он является художественным руководителем и участником известных фестивалей авангардной и экспериментальной музыки.

Особое отношение к романтической музыке Алексей Любимов сформулировал в интервью для журнала «Музыкальная академия»: «…эпохой романтизма меня пронзил Сильвестров, а с другой — исполнительство Виктории Ивановой, в котором не было эдакой широкой эмоции, что меня всегда отталкивало от романтизма, или, вернее, от принятой тогда его интерпретации, — но зато был момент творческого партнерства на уровне исполнения, интуитивный обмен посланиями, которые невозможно отрепетировать. Эта чуткость — такая же, как в авангарде: когда ты играешь с партнерами интуитивную музыку, ты должен предчувствовать и момент «подачи» партнера, и момент твоей «подачи» партнеру, и то, как он на нее отреагирует. […] После этого я стал, наконец, понимать, что к романтизму нужно подходить с других сторон, что опять-таки большую роль играет воспитание собственной эмоциональной чувствительности, которая реагирует на каждый звук и обеспечивает напряжение между уже сыгранной и следующей нотой, ее предвкушение».

В декабре 2022 года Алексей Любимов побывал в Шереметевском дворце. Он с большим удовольствием познакомился с музейной коллекцией клавишных инструментов. Так родилась идея уникального сольного концерта легендарного мастера и исследователя, который состоится 9 июля 2023 года.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт пианиста Алексея ЛюбимоваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю