Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церемония открытия музея Иосифа Бродского "Полторы комнаты"

3587

Страница была создана и обновлена 20.05.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2015 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (951) 655-57-41 Музей Иосифа Бродского Полторы комнаты
СПб, пр. Литейный, д. 24 на карте
  Чернышевская (649 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0

Внести изменения Внести изменения
 

В день 75-летия со дня рождения поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в Доме Мурузи на Литейном проспекте, 24 откроется Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты».

Семья Бродских переехала в Дом Мурузи в 1955 году. Из этого дома в марте 1964 года Бродский отправился в ссылку в Архангельскую область – он был приговорен к пяти годам ссылки по указу «о тунеядстве». Благодаря помощи деятелей культуры Бродский вернулся домой раньше – в 1965.

4 июня 1972 года лишенный советского гражданства поэт навсегда покинул этот дом и эмигрировал через Австрию в США. Его родителям не разрешили приехать к нему, а ему самому – даже вернуться на похороны родителей.

Идея создания музея в «Полутора комнатах» зародилась у друзей поэта после получения Бродским Нобелевской премии по литературе. Музей создавался по поручению губернатора Петербурга с 2006 года. После продолжительного подготовительного этапа к 2015 году были преодолены основные финансовые и юридические трудности, и в квартире начался ремонт.

24 мая, в честь юбилея Иосифа Бродского, музей откроется на один день, а затем будет закрыт для дальнейшего ремонта.

С 14.30 до 22.00 на Преображенской площади будет работать киноплощадка, на которой нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о Бродском и поэтическая площадка с открытым микрофоном.

Программа открытия:
14.00-14.20 Торжественное открытие музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты»
14.20-15.00 Экскурсия по музею для представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по культуре
15.00-22.00 Экскурсии по музею Иосифа Бродского «Полторы комнаты» для жителей города

Внимание! Вход будет осуществляться в порядке живой очереди, каждая группа проведет в музее примерно 10-15 минут. Таким образом, даже за весь день в таком режиме посетить музей смогут максимум 500 человек. Орагизаторы просят вас быть вежливыми и с уважением отнестись друг к другу.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Петербуржцы увидели "Полторы комнаты" Бродского

В день 75-летия Иосифа Бродского в Петербурге презентовали музей-квартиру "Полторы комнаты". Из-за текущего ремонта музей открыли всего на один день, пишет...

На один день откроется музей-квартира Иосифа Бродского

В музей-квартиру Бродского в доме Мурузи можно будет попасть только 24 мая, в день рождения поэта....

Афиша на выходные: Праздник мороженого, Классика на Дворцовой и Парад чемпионов

Согласно прогнозам синоптиков в Петербург все-таки возвращается весна. Не рекомендуем сидеть дома, пока погода вновь не испортилась. Тем более есть несколько...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Церемония открытия музея Иосифа Бродского "Полторы комнаты"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана5 октября 2021 г. 13:21
Музей прекрасный, попадаешь в другой мир, мир Бродского. НО: попасть в квартиру крайне сложно, нет нигде табличек, телефон ,указанный на сайте никто не берет. Попали случайно, прочитав отзыв, звонили по очереди во все подъезды. Экскурсия 1,5 час, но девушка все зазубрила, нет стройности в рассказе, как это бывает у экскурсоводов с опытом и багажом знаний. Вывод: что-то не так с менеджментом музея, идея отличная, реализация слабовата.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей 13 апреля 2019 г. 23:44
Ценителям творчества Бродского там явно не понравится.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Яна21 июля 2018 г. 19:37
Действительно, место мне нравилось, когда можно было свободно попасть. Теперь никак сюда е попасть просто так. Но, в принципе, если отслеживать информацию в официальной группе, то периодически устраиваются какие-то мероприятия. Обожаю Иосифа Бродского, целое огромное собрание сочинений дома есть. Я тоже была на лекции профессора Фэйта Вигзелла в начале июня. Буду ждать снова встречи с поэтом в этом атмосферном местечке. Всем рекомендую побывать хотя бы один раз здесь. Всегда мурашки от посещения этого места. Чувствуется дух поэта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю