Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Чеховские дни" 2022 28.01.2022. Фестиваль "Чеховские дни" 2020

4921

Страница создана 22.01.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 января 2020 г. 19:00
по 2 февраля 2020 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 774-53-08 Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова
СПб, ул. Турку, д. 11 на карте
  Международная (418 метров построить маршрут до метро)
  Проспект Славы (984 метра пройти от метро)

Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://tsentralizovannaya--event.timepad.ru
Теги литератураискусствосделай саммузыкасвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 29 января по 2 февраля в Петербурге пройдет третий фестиваль "Чеховские дни". В этом году он посвящен 160-летию со дня рождения писателя и драматурга Антона Чехова. В центральной библиотеке Фрунзенского района — Библиотеке имени А.П.Чехова гостей ждут творческие встречи, лекция, концерт, квизбук и мастер-классы. Все события бесплатные, мест не много, поэтому просим зарегистрироваться.

Программа фестиваля "Чеховские дни"

29 января, 19.00 – концерт "Мелодии Вишневого сада" в исполнении струнного квартета "Пушкин-квартет". Чехов любил слушать игру на рояле, виолончели, скрипке, любил пение. В программу вошли произведения, связанные с биографией и творчеством писателя: П.И.Чайковский "Анданте кантабиле" си бемоль мажор из квартета №1, Дж.Пуччини "О мио баббино Каро", А.Вивальди "Зима", Народная итальянская песня "Соле мио" и другие.

30 января, 19.00 – лекция "Чехов глазами хореографов" театроведа Людмилы Мочаловой и видеопоказ фильма-балета "Зимние грезы". В стремлении к разрушению канонов балет XX века пришел к Чехову и с ним шагнул в век XXI. После знакомства с наиболее интересными балетными воплощениями Чехова мы предложим вашему вниманию фильм — пронзительно лирическую интерпретацию "Трех сестер" в исполнении ведущих артистов Королевского Балета Великобритании.

31 января, 19.00 – творческая встреча с главным художником театра "Балтийский дом" Ириной Бируля и народной артисткой РСФСР Ларисой Малеванной. Они расскажут о совместной работе над спектаклем "Чайка", который был поставлен на сцене Ленинградского театра им.Ленинского комсомола (Санкт-Петербургский государственный театр "Балтийский дом").

2 февраля, 12.00 — 20.00

Для детей:

12.00 – мастер-класс по медленному чтению для детей по рассказу А.Чехова "Гриша". Встречу проведет сотрудник библиотек Фрунзенского района, кандидат филологических наук, журналист, автор проектов по популяризации чтения Марина Терехова.

13.00 – литературная мастерская по рассказу А.Чехова "Каштанка" (просьба взять с собой фотоаппарат или телефон). Встречу проведет кандидат филологических наук Юлия Минутина-Лобанова. Занятие даст возможность ребятам научиться вдумчиво читать, формулировать мысли о прочитанном и поможет воспитать у детей читательский вкус.

Для всех:

12.00 – мастер-класс по созданию интерактивной открытки "Дама с собачкой". Мы поможем вам создать единственную и неповторимую интерактивную открытку. Для вдохновения рекомендуем подготовиться и перечитать рассказ.

13.00 – мастер-класс "Леттеринг-портрет Чехова". Мы воссоздадим один из портретов Чехова и с помощью художественных материалов "оживим" рисунок, сделаем его динамичным и выразительным. В первую очередь уделим внимание выбору подходящего текста и попробуем "рисовать" строками из произведений Антона Павловича.

14.00 – квизбук "Играем в Чехова". Над какими анекдотами смеялся Антон Чехов? Кто наравне с ним считается самым популярным драматургом в мире? За успехами каких артистов следил писатель и вся Россия? Вопросы в игре составлены так, что не обладая глубокими знаниями биографии и творчества Чехова, вы легко найдете ответы и узнаете много нового и интересного о писателе. Лучше регистрироваться командой от пяти до восьми человек.

15.00 – мастер-класс "Чехов в комиксах". Герои рассказов Антона Чехова предстанут в образах действующих лиц комикса. Предложим выполнить несколько небольших заданий, раскрывающих определенные элементы комикса. Как результат – уникальные, приобретенные навыки в создании сцен из любимых произведений Чехова.

16.00 – лекция "Чехов на современной сцене. От Кулябина до Стоуна" театрального критика Антона Алексеева. Почему считается, что персонажи пьес Чехова не слышат друг друга, и как этот ход используется современным театром? На лекции вы узнаете, как за последнее десятилетие театры интерпретировали пьесы и другие произведения Чехова; какими способами пользовались режиссеры, чтобы избавится от штампов, связанных с Чеховым-драматургом.

17.00 – встреча с актрисой Анной Вартаньян и просмотр фильма С. Овчарова "Сад". Как актриса и как режиссер, Анна Вартаньян обращалась к творчеству Чехова неоднократно. В 2008 году Анна сыграла Раневскую в фильме Овчарова "Сад" – новой версии чеховского "Вишневого сада".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Фестиваль "Чеховские дни" 2020Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Витальевна1 сентября 2018 г. 10:09
Чтобы найти Вашу афишу, нужно час перебирать кучу сайтов. Так не должно быть. В Лермонтовке(Литейный 19) открывается сразу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай19 декабря 2011 г. 22:19
Великолепное современное учреждение культуры с классическими петербургскими традициями. Всем советую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю