Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Групповая выставка художников "Событие, которого не было"

1642

Страница создана 30.07.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 августа 2015 г. - 28 сентября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-08-09 Музей современного искусства Эрарта
СПб, 29-я линия В.О., д. 2 на карте
  Василеостровская (1.9 км построить маршрут до метро)
  Приморская (2.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Эрарта,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музее современного искусства Эрарта

29 апреля 2024 10:00Выставка Жерара Юфера "Один день в музее"
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Жерара Юфера....

600-1000 Руб.
31 июля 2024 10:00Выставка современной японской фотографии "Город и люди"
Музей Эрарта представляет выставку современной японской фотографии «Город и...

600-1000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Событие, которого не было» - любопытный опыт групповой выставки молодых авторов, познакомившихся в стенах Краснодарского художественного училища имени Коваленко. У каждого из участников проекта за плечами серьезная школа. Алексей Спиренков окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова и сегодня преподает сам. Александр Компаниец – Санкт-Петербургский государственный академический институт им. И.Е. Репина. Виктор Пономаренко защитил свой диплом там же буквально вчера, а Иван Стрельцов предпочел мастерским отделения живописи активное изучение истории искусств и каждое лето пропадает в экспедициях.

Разумеется, годы ученичества и творческой практики протекали в разном ритме. При этом удивительным образом работы художников имеют общую элегическую атмосферу. Дело здесь, вероятно, в медиа. «Событие, которого не было» - это во многом история современного состояния академической живописи. Художники сами единогласно утвердили парадоксальное, но интригующе загадочное название. Событием, которого не было, можно смело назвать любой архаический миф, любую историческую легенду. Свои вопросы к миру есть и у художников, что позволяет им моделировать собственный миф посредством инструмента, которым они овладели в совершенстве. Предметом изображения художников стала жизнь материи, что условно можно отнести к мифологии дня сегодняшнего, поскольку истина не дается в руки ни физикам, ни философам. В работах художников действительно ничего не происходит.

При этом беломорские пейзажи Алексея Спиренкова; мастерские, направленные на оттачивание навыков натюрморты Виктора Пономаренко; декоративные фактуры Александра Компанийца и нигилистические пустые холсты Ивана Стрельцова – полны драматизма. Ведь речь, в очередной раз, идет о смерти живописи и победе материи. То есть о торжестве жизни. «Событие, которого не было»: возможно, речь идет о визуализации художественными средствами чего-либо невидимого, что является сродни радикальной практике изображения Бога, неприемлемой в некоторых религиях. Можно смело предположить, что ремесленное мастерство академической школы, пройденной участниками выставки, как раз таки и является подобным сводом правил - инструментом изображения невидимого, непознаваемого мира вещей. В условиях отсутствия Бога - материи. В работах Алексея Спиренкова явлены особые отношения художника с материалом. Так, доски и листы ржавого железа, найденные на берегу Белого моря, дают импульс медитативному сеансу пленэрной живописи.

Александра Компанийца завораживает красота трещин на штукатурке и фактура мокрого асфальта. А работы Виктора Пономаренко напоминают сказки Г.Х. Андерсена, сюжетом которых часто является тайная жизнь неодушевленных предметов, вроде рефлексии воротничка или выброшенной после праздничных торжеств елки. В этих мастерски выполненных натюрмортах читается упрек мирозданию. Драматургия есть и в перевернутых лодках, и в трещинках штукатурки и в тряпочках. Перед нами – жизнь материи в прямом и философском смысле. Некая условная пустота, как будто бы явлена в работах Ивана Стрельцова, где предметом изображения является вселенная - антипод материи. Вновь перед нами некий факт покойной живописи, оглядывающейся на себя. Нигилистический жест в виде трех одинаковых холстов, залитых различными черными красками: Марс черный, Кость жженая, Сажа ламповая. Вроде бы это о пустоте, утверждении небытия и диалоге с Малевичем. Но! Есть здесь и любование самой физической субстанцией - материалом, попытка понять его. По словам предшественника сенсуализма Джона Локка, все, что мы знаем о материи, мы знаем из собственного опыта. Знание ограничено идеями из собственного опыта. Сама же идея материи – не ясна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Групповая выставка художников "Событие, которого не было"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника28 марта 2019 г. 12:39
Очень яркий стильный современный музей. Посетителей очень много, он завлекает своей неординарностью. Имеются кафе и ресторан, где насытившись духовной пищей, можно утолить и физический голод.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся11 марта 2019 г. 13:35
Необычное и безумно интересное пространство. Организаторы, видимо, пытались воплотить идею "каким должен быть современный музей". Получилось что-то невероятное. Во-первых, это чуть ли не единственный музей, который работает до 10 вечера. Во-вторых, здесь много что интерактивное и часто находится в движении (поэтому, кстати, сразу при входе висит табличка - детей одних не оставлять). В третьих, здесь нет гардероба и посещение музея точно не будет испорчено традиционным "без петельки не возьму". И сумки можно оставить спокойно. Экспозиции есть временные, а есть постоянные, находятся в разных частях здания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алла10 января 2019 г. 10:55
Музей очень необычный. Были там вместе с гостями из другого города, зашли на постоянную выставку, и еще на временную. Попали на фотопроект. И еще озвученные картины. Формат необычный, да и что сказать, наши гости были впечатлены увиденным прямо со входа. Стильно. А еще на первом этаже можно приобрести даже картину с собой. Мы, правда, только посмотрели на это все. Но остались самые положительные воспоминания об этом месте. Хорошо что наши друзья хотели туда попасть, сами бы не собрались так целенаправленно. Были мы в будний день и отмечу, что несмотря на это было многолюдно. Есть выгодные абонементы для особо интересующихся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия13 июня 2018 г. 12:27
Была на концерте группы "Пролетарское танго". Очень здорово! После работы удалось хорошо отдохнуть, послушать красивую музыку и стихи :) Понравилось как оформлена сама "Эрарта", было ощущение, что нахожусь где-нибудь в Скандинавии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю