Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Интерактивная программа "Штурм крепости Нотебург"

1336

Страница создана 11.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 октября 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 627-93-91 Музей истории Шлиссельбурга
Ленобласть, г. Шлиссельбург, Фабричный остров, д. 2, лит. А на карте
Город Кировск и Кировский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги свободный входигра
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории Шлиссельбурга,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей истории города Шлиссельбурга проведет для воспитанников детских садов и школ города интерактивную программу, посвященную штурму крепости Нотебург войсками Петра Великого.

После разгрома русской армии при Нарве в 1700 году Петр I не оставлял намерения завоевать выход в Балтийское море. Осенью 1702 года в ходе Великой Северной войны русские войска штурмом овладели шведской крепостью Нотебург в истоке Невы. Решающую роль в этой победе сыграла артиллерия, которой руководил сам царь. Петр I придавал большое значение завоеванию Нотебурга. В декабре 1702 года по случаю взятия крепости он совершил торжественный въезд в Москву. В последующие годы Петр I пять раз праздновал октябрьскую победу в самом Шлиссельбурге.

Участники программы 12 октября попробуют себя в роли солдат лейб-гвардии Преображенского полка, пройдут строевую и гренадерскую подготовку по уставу петровского времени: обучатся вести штурм подготовленными колоннами, стрелять из пушки, фехтовать на «тямбарах» (мягких легких дубинках). Кульминацией дня станет потешный штурм крепости Нотебург. Дети разделятся на команды, в состав которых войдут мушкетеры, гренадеры и артиллеристы. Под руководством инструкторов ребята покажут свое умение. По итогам потешного боя состоится торжественное построение и награждение участников памятными значками – копиями наградных монет, выпущенных в 1702 году за взятие Нотебурга.

Во время проведения мероприятия будет работать интерактивная площадка, где желающие смогут обучиться писать гусиным пером или отлить на память мушкетную пулю.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Интерактивная программа "Штурм крепости Нотебург"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия27 марта 2019 г. 19:09
Находясь в командировке в Шлиссенбурге, было много свободного времени, и я решила разнообразить досуг тем, чтоб посетить этот музей. Экскурсия очень интересно прошла. Время потрачено не зря.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Артем22 февраля 2019 г. 21:37
Если вас судьба занесет в Шлиссельбург, есть смысл зайти в этот городской музей. Тут можно за один раз узнать всю историю этого интересного города, других таких музеев нет. Экскурсии есть, с ними проще воспринимать такой обильный материал. Самостоятельно если ходить, то много надо читать, от этого устаешь. Экскурсоводы - местные специалисты, спокойные, общительные. Работает музей каждый день, кроме воскресенья, правда только до 17 часов, так что желающим придется поторопиться и попасть сюда днем. Я закладывал на посещение музея 1-1,5 часа и уложился в это время, ничего не пропустил.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю