Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ирина Дудина "Из жизни олигархо-опарышей"

1257

Страница создана 18.02.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2009 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Галерея Белка & Стрелка
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 127, кв. 63 на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Белка & Стрелка,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Пространство гражданского сопротивления это не только underground (или попросту – подвал), но и under roof (подкрышье)! В этом смысле, "Белка и Стрелка" – наследный образчик партизанского фронта.
Ирина Дудина – поэт, журналист, яркий персонаж петербургской литературной сцены, а с некоторого времени еще и художник. При этом, художник, с ярко выраженной гражданской позицией, для которой характерны черты популярного среди петербургских интеллектуалов движения "нового фундаментализма".
Поэт Маяковский рисовал "Окна РОСТА", в которых являл свой дар бьющего на отмашь слова и лаконичной картинки, а поэт Дудина создает ситцевые слоганы на животрепещущие темы российской социальной реальности. По ее собственным словам: "Современное искусство использует косвенные и размытые высказывания. Я же, как поэт, предпочитаю находить для вещей короткие и точные определения". Как художник она работает с материей и тканью ношеных вещей из ушедших времён. Коврики её трудоёмки и "сделаны". Тексты и комментарии буквально прошиты красной нитью "народной правды". Дудина выступает как адвокат народа, который "типа безмолвствует, но мнение своё под шапкой имеет". Пафос ее критики обращен к власти, которой "пора бы посмотреть на себя и оценить свое реальное отражение в зеркале народной правды". Коврики Дудиной такое "зеркало" собой и представляют. В них отражается полный список претензий: беспредельная жадность монополистического транснационального капитализма, жалкая участь России – заложницы невозобновляемых природных ресурсов. и жалкая участь народа. Спасение в катехизисе Дудиной видится "в сохранении недр, лесов, экологической чистоты, в развитии национальной культуры и науки, в производстве возобновляемого продукта. Всё остальное- НаёПка глобализма".
Не разделяя всех утверждений и изречений автора мы все же хотим показать ярость и яркость живого народного слова. В конце – концов, у нас ведь теперь плюрализм и демократия!
В процессе подготовки выставки произошло одно забавное событие, которое добавляет выставке дополнительную интригу. Буржуйская галерея "Рахманинов дворик" прельстившись внешней привлекательностью, яркостью и рукодельностью ковриков Дудиной предложила ей выставку с умиротворяющим названием "Ситцевая политика". Они, кажется, даже и не подозревают какого терминатора запустили себе в огород! Но дело уже сделано. "Белке & Стрелке", в результате, достались самые "ядреные" коврики. Так что тургеневских барышень и мамаш с детьми просьба не беспокоиться. Эта выставка не для вас.
Список ковриков на экспозиции в "Белке & Стрелке:
1. Зебры и ракета
2. Вернись к корням
3. Битва за нефть
4. Умершие от палёной водки требуют возмездия
5. Насильственное кормление России
6. А Гитлер строил дороги...
7. Разделение народа
8. Клоунада с Россией
9. Единороссы отдают деньги на науку
10. Жорес Алфёров вывозит ядерные отходы из России
11. Двуглавый орёл и мишка
12. Россия. Нефть. Жопа.
13. Россия- мать или мачеха?
14. Чайковский против СПИДа
15. 4 революция в Питере- хунту вытурит
15. Отчего в стране разруха? Нами правит кэгэбуха!
16. ПоёПка мозгов
17. Нами правит мудак?
18. Путин, живи на МРОТ
19. Достоевский против башни Газпрома
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Ирина Дудина "Из жизни олигархо-опарышей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю