Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт органной музыки "Мендельсон. Органный венок"

235

Страница создана 03.08.2023 и обновлена 12.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 сентября 2023 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 359-59-55 Церковь Святой Екатерины
СПб, Большой проспект В.О., д. 1, лит. А на карте
  Василеостровская (617 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 700-2500700
Теги до 1000 рубдо 1500 рубдо 2000 рубдо 2500 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Церковь Святой Екатерины,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в церкви Святой Екатерины

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в церкви Святой Екатерины
В эпоху барокко музыку уподобляли речи; и композиторы, и слушатели с детства впитывали...

300-750 Руб.
19 мая 2024 16:00Концерт органной музыки "Bach Only"
Масштабы органного наследия Баха позволяют говорить об этой сфере его творчества...

700-2500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органное наследие Феликса Мендельсона – своеобразный «старт» немецкого органного романтизма и органного романтизма в целом. «Свидетель Баха», пусть косвенный, благодаря колоссальной работе по изучению и исполнению его произведений, Мендельсон не только возродил этот забытый на тот момент пласт культуры, но, по сути, положил его в основу новой органной традиции.

Крупнейшие и наиболее значительные органные сочинения композитора – три прелюдии и фуги op. 37 и шесть сонат op. 65. В первом из этих циклов Мендельсон с известной восторженностью продолжает баховскую мысль, обнаруживая, вместе с тем, превосходное владение полифоническим письмом. По сути, три прелюдии и фуги исторически оказались первым подлинно романтическим опытом в этом жанре, установившим определëнную «высоту» на многие десятилетия вперёд.

В сонатах Мендельсон раскрывает все грани своего разностороннего дарования. Каждая из шести сонат неповторима по форме и содержанию; количество частей варьируется в диапазоне от двух до четырёх, при этом соотношение их масштабов также индивидуально. Так, в сонате ля мажор «интрига» строится на контрасте развëрнутой первой части с центральной фугой и короткого эфемерного Andante; следующая за ней соната си-бемоль мажор, напротив, близка к традиционному для своего времени четырëхчастному циклу. Среди жанровых источников – хоральная обработка (Aus tiefer Not из сонаты ля мажор), «баховская» прелюдия с характерной фактурой (соната си-бемоль мажор), фуга, а также излюбленные автором «свадебный марш» (Allegro maestoso из сонаты до минор) и «песня без слов».

Сочетание старых и новых жанров, включающих в себя соответствующие характерные элементы языка, блестящее владение инструментом, романтическая свобода изложения мысли и глубокая увлечëнность Бахом, чьë творчество Мендельсон изучал всю жизнь, – всё это позволило композитору создать поистине захватывающие, поражающие воображение музыкальные полотна.

Исполнитель:
Лилия Кузнецова (орган)

В программе:
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Прелюдия и фуга до минор, ор. 37 №1, Соната до минор, ор. 65 №2, Прелюдия и фуга соль мажор, ор. 37 №2, Соната ля мажор, ор. 65 №3, Прелюдия и фуга ре минор, ор. 37 №3, Соната си-бемоль мажор, ор. 65 №4

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Концерт органной музыки "Мендельсон. Органный венок"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виктория21 апреля 2019 г. 16:07
Здравствуйте! У вас почему-то фотографии православной церкви св. Екатерины размещены на данной странице. Информация некорректна. К сожалению, люди входят в заблуждение и приходят не туда...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю