Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция об археологических находках

979

Страница создана 23.12.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 декабря 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328–20–00 Санкт-Петербургский государственный университет
СПб, наб. Университетская, д. 7-9 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://spbu.ru
Теги образованиесвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

В СПбГУ расскажут, что удалось найти археологам Университета и специалистам-архитекторам во время реставрационных работ в здании Первого кадетского корпуса. Рукописные документы, монеты, обувь, фрагменты посуды и керамики, а также другие уникальные артефакты XVIII века представят на выставке в холле перед Актовым залом здания Двенадцати коллегий.

В 2018 году Санкт-Петербургский государственный университет получил финансирование в размере 600 миллионов рублей на приспособление для современного использования основного здания Первого кадетского корпуса. Реставрационные работы начали с западного крыла дворцового комплекса — от дворца Меншикова до Наугольных палат по Университетской набережной. В мае 2019 года к работе подключились эксперты из лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Г. С. Лебедева СПбГУ.

Во время реставрационных работ исследователи обнаружили несколько тысяч артефактов. Кроме украшений, монет, любовных записок кадетов, фрагментов посуды и керамики, найдены уникальные рукописные документы, а также фрагменты ледника — деревянного помещения для хранения продуктов. На сегодня это единственный в России подобный объект, удивительно хорошо сохранившийся с первой половины XVIII века.

В одном из помещений на втором этаже в засыпке массово встречаются отходы типографского дела — мелкие свинцовые проставки от типографского набора, многочисленные листы брака с пятнами и совмещениями разных текстов, листы с редакторской правкой, упаковки от литер. Известно, что в помещениях кадетского корпуса с 1757 года располагалась типография, состоявшая из семи станков.

Кроме того, специалисты исследовали фасады западного крыла дворца Меншикова и узнали множество деталей, раскрывающих облик здания на 1720-е годы. Например, они смогли определить первоначальный цвет дворца, а также узнали немало интересного об отделке интерьеров XVIII — начала XIX века.

О тайнах, которые раскрылись во время реставрации, на открытой лекции расскажут:

Наталья Широкова, главный архитектор проекта по реставрации, ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"»
Виталий Антипин, главный архитектор проекта, ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"»
Илья Федоров, младший научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Г. С. Лебедева СПбГУ

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Лекция об археологических находкахПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю