Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Мелодии английского Рождества"

213

Страница создана 23.11.2023 и обновлена 20.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 января 2024 г. 20:15
мероприятие прошло
Место +7 (812) 319-61-21 Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского
СПб, пр. Невский, д. 20 на карте
  Невский проспект (361 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (318 метров)

Центральный район
Цена, Р 1 0001000
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Мероприятия в Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке имени В. В. Маяковского на Невском
Человек знакомится с культурой через образы, символы, смыслы не только с помощью...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Центр искусства и музыки на Невском — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезённый из Нидерландов в 2020 С 23 декабря 2023 по 8 января 2024 в наполненном удивительной энергетикой зимних праздников Петербурге звучат концерты VI органного фестиваля «Венок Рождества». Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России и зарубежья, — всё это оставит долгое послевкусие органного празднества. Концерты Фестиваля проходят на пяти площадках с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами. Мелодии английского Рождества — необыкновенный концерт Александры Зарянкиной и Екатерины Маришкиной. Голос и орган погрузят вас в мистическую атмосферу одного из самых светлых праздников под звуки кэролов и ноэлей. А ещё вы сможете попытаться разгадать код концерта Pere Noel vs St. Claus и, наконец-то, выяснить, кто раздаёт подарки на Рождество! История музыкальной культуры Англии необычна и своеобразна. В конце XVII столетия английская музыка достигла своего апогея. Олицетворением её золотого века стало творчество Генри Пёрселла, затем последовала пауза длиной в 200 лет. Уильям Крофт — автор инструментальных сонат, сюит для клавесина, но главным образом — непревзойдённый мастер церковной полифонии. Наряду с Генри Пёрселлом он оказал значительное влияние на развитие духовной музыки в Англии конца XVII века. Родившийся в Германии в один год с Бахом Гендель — первый музыкант в мире, который чувствовал себя дома сразу в трёх странах. Владеющий в совершенстве тремя языками и всеми музыкальными стилями своей эпохи, он был истинным европейцем. Германия, Англия и Италия до сих пор ведут споры по поводу принадлежности Генделя к их культурному наследию. Сюрприз вечера — музыка Метью Кэмиджа, композитора мало известного в России. Уроженец Северной Англии, композитор и органист Кэмидж был известен своими блестящими органными импровизациями, свободно владел скрипкой и организовывал музыкальные фестивали! Его перу принадлежат 30 великолепных гимнов для сборника псалмов Уильяма Ричардсона. И конечно, вы насладитесь легендарной песней «Идущие по воздуху» из м/ф «Снеговик» Говарда Блэйка, Let it snow Жюля Стайна и What a wonderful world Роберта Тиля. Французский гость концерта — Луи Клод Дакен — мастер рококо, французский композитор, клавесинист и органист, блестящий импровизатор и виртуоз. Потомок Франсуа Рабле, крестник знаменитой клавесинистки Элизабет Клод Жаке де ля Герр. Автор легендарной пьесы «Кукушка», входящей в топ сочинений для клавира, а также ноэлей для органа, клавесина и других инструментов. 

Исполнители: Александра Зарянкина (сопрано); Екатерина Маришкина (орган).

В программе: Луи Клод Дакен (1694–1772) — Ноэль соль мажор; Георг Фридрих Гендель (1685–1759) — Pifa (Пасторальная симфония); Старинный английский кэрол The first nowell, аранжировка Бернарда Девагтера; Марк Блэтчли (*1960) — Три версета на тему Away in a manger; Луи Клод Дакен (1694–1772) — Ноэль ля минор; Новогодний английский кэрол Deck The halls, аранжировка Бернарда Девагтера; Адольф Адан (1803–1856) — O holy night; Джон Айрленд (1879–1962) — The Holy Boy (Рождественский кэрол); Мэтью Кэмидж (1734–1803) — Concerto IV: Fugue — March; Ховард Блейк (*1938) — Walking in the air из м/ф The Snowman; Герберт Самсион (1899–1995) — Прелюдия на тему The holly and the ivy; Уильям Крофт (1668—1727) — Voluntary in D; Жюль Стайн (1905–1994) — Let it snow!; Роберт Тиль (1922–1996) — What a wonderful world.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Концерт "Мелодии английского Рождества"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей Башкирев10 июня 2023 г. 11:59
Это удивительно красивый Хоровой театр Ольги Спициной, который несомненно понравился всем зрителям в пятницу 9 июня в Ротонде с 20.15 до 21.30. Я вспоминаю триумфальное выступление Хора лгбт из Лос-Анджелеса в Капелле на БИС ! Хор стал по настоящему живым !
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Ольга Владимировна31 марта 2023 г. 20:42
Спасибо Маяковке на Невском,20 за организацию изумительных камерных концертов. Много лет их посещаю, и всегда организаторы на высоте. Ансамбли на высоте. Гордость за культуры города и за достойное продвижение музыкальной культуры. Надеюсь, что всегда смогу продолжать эти визиты. Многия лета Маяковке!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 мая 2019 г. 16:19
Доступное и современное место, его стоит посетить. Вход как в любую библиотеку, а формат необычный. Внутри есть выставочные, концертные места, если повезет, то можно увидеть своими глазами интересных людей искусства, они тут часто бывают, выступают. Детский зал есть, где книжки можно полистать и сидя на теплом полу. Единственное, что тут не переносят, это посторонний шум, ведь люди с тонким музыкальным слухом сюда ходят, следует соблюдать тишину и говорить тихо и только когда это нужно. Есть афиша мероприятий, чтобы приходить отдельно, часть мероприятий платная. Работают каждый день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю