Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международная выставка "Молитва"

790

Страница создана 27.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 ноября 2014 г. 11:00
по 7 декабря 2014 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Восстания площадь (900 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (670 метров пройти от метро)
  Чернышевская (1.2 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Направление контемплятивной живописи (с латыни contemple- созерцание) было предложено Себастьяном Голлубом в конце прошлого столетия. До 2003 года совместно с Маркусом Майером вырабатывались основы, законы и требования контемплятивной живописи. Одновременно с этим другие художники в Венгрии, России, Австрии и Германии начали практиковать это направления. В 2004 году в галерее «ars contemplative» в базеле, Швейцария состоялась первая выставка «Контемплятивистов» в составе десяти человек. С тех пор художники проводят ежегодно выставки  в разных составах и в разных городах: Будапешт, Гамбург, Берлин, Базель, Киев, Харьков, Днепропетровск, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Санкт Петербург. В 2013 году состоялась ретроспективная выставка к 10-летнему юбилею выставочной деятельности «Контемплятивистов» в нижегородском художественном музее, где было представлено более 170 работ художников из Венгрии, Германии, России и Австрии. Само направление постоянно развивается и исследуется, обогащается новыми методами работы.

В «Галерее книги и графики» будут представлены новые работы трех художников – Себастьяна Голлуба, Анастасии Борониной и Маркуса Майера – объединенные одним названием – «Молитва». С древности человек достигал гармонии, находясь в благоговейном соединении с Богом, Человеком и Природой. Эти три состояния интерпретируются авторами.

Работы Анастасии Борониной  стремятся вернуть людям понимание существа Природы как живого Существа. Среди них будут представлены ландшафты, каждый из которых обращен к человеку. Центральный ряд составляют четыре работы, несущие в себе переживания Души в кругообороте года ( четыре времени года).

Работы Маркуса Майера представляют собой ряд натюрмортов под общим названием «Молитва за столом». Это двенадцать работ соотнесенных с двенадцатью месяцами года  и сопровождаемых каждая своей молитвой или изречением.

Небольшой ряд Себастьяна Голлуба – это глубокий взгляд в себя и попытка перенести на бумагу личные переживания молитвы «Отче наш».

Особо следует сказать, что контемплятивная живопись отталкивается не от зрительного наблюдения (натурализм) и не от мыслительной деятельности (абстракция), а от звучания Слова - его конфигурации, фонетики, ритма и музыкальности. Это попытка вернуть искусству живописи изначальную сакральность.

За время работы выставки будут проведены два мастер-класса, на которых каждый участник сможет поработать в духе контемплятивной живописи.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Международная выставка "Молитва"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю