Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль анимации Open Cinema

1855

Страница создана 13.07.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июля 2012 г. - 3 августа 2012 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 230-64-31 Пляж Петропавловской крепости
СПб, Петропавловская крепость на карте
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
C 27 июля по 3 августа в Петербурге пройдет восьмой по счету кинофестиваль Open Cinema, заслуженно любимый и петербуржцами, и гостями города. Он начнется грандиозным open-air, который растянется на целых два дня – 27 и 28 июля в «кинотеатре под открытым небом», на пляже Петропавловской крепости зрители увидят самые яркие фильмы фестиваля. Кроме кино, в программе, как всегда, самые свежие музыкальные и театральные проекты, интерактивные перформансы, проект «Игротека» и многое другое. После этого Open Cinema переместится на самую «артхаусную» площадку города – в киноцентр Родина и продолжит показы лучшего короткометражного и анимации.

Что Смотреть
Помимо обширной конкурсной программы, куда входит основной конкурс по 4 категориям: документальное, игровое, анимационное и экспериментальное кино; и параллельный конкурс: "Большие надежды", "Без анестезии", "Другие берега", Open Cinema традиционно представляет широкую внеконкурсную ретроспекцию международных фестивалей и киностудий – в этом году среди них Большой Фестиваль Мультфильмов (БФМ, Россия), Европейский Независимый Кинофестиваль (ÉCU, Франция), Международный Фестиваль Анимации BANJALUKA (Босния и Герцеговина).
В этом году мы представим новую волну российских фильмов, победивших в международных фестивалях и конкурсах.  Среди них «Дорога на...» Таисии Игуменцевой победитель конкурса студенческих картин Cinefondation, Каннский фестиваль 2012, «Ноги атавизм» Михаила Местецкого, победитель Кинотавра-2012, «Сказание о нас с Евгенией»  Антона Бильжо - фильм-победитель фестиваля "Святая Анна", «Чинти» Натальи Мирзоян, получивший приз за лучшее изобразительное решение на Суздальфест и многие другие. Также в конкурсе – новые работы всем известных режиссеров Ивана Максимова, Дмитрия Геллера, Сергея Ландо.
Из зарубежных картин, безусловно, украшением конкурсной программы OPEN CINEMA станет фильм Silent /Безмолвный/ турецкого режиссера Резана Есилбаса /Rezan Yeşilbaş  («Золотая Пальмовая ветвь» Каннского фестиваля 2012). Также зрителей ждет встреча с победителем Лондонского короткометражного фестиваля, фильмом Compulsion /Мания/ реж. Эндрю МакВикар /Andrew McVicar (Великобритания), картиной из Косово The Return /Возвращение/ реж. Блерта Зекири / Blerta Zeqiri/  - Приз жюри фестиваля Sundance, самого именитого независимого кинофорума в США; номинантом на премию Оскар анимационным фильмом  Wild Life /Дикая жизнь/ реж. Аманда Форбис и Венди Тилби /Amanda Forbis, Wendy Tilby/ и многими другими достойными работами уже отмеченными на ведущих европейских фестивалях в Локарно, Оберхаузене, Аннеси, Клермон Ферра, Эдинбурге, Глазго.
Open-Air: программа кинотеатра под открытым небом
27 июля, с 20.00 до первых мостов пляж Петропавловской крепости Открытие Фестиваля Open Cinema Программа  "Вокруг света за одну ночь"
27 июля на пляже Петропавловской крепости состоится торжественное открытие VIII Фестиваля короткометражного кино и анимации Open Cinema. В этот день зрителей ждет арт-программа, а также многочасовой киномарафон короткометражек и анимации - самых зрительских фильмов Open Cinema 2012.
В программе "Вокруг света за одну ночь" вы увидите яркую коллекцию короткометражных фильмов со всех уголков планеты, получив возможность совершить кругосветное кинопутешествие за один вечер. Помимо кинематографических  грандов, без которых не обходится ни один кинофестиваль,  – Франции, Великобритании, Испании, Германии, Польша, Швеция, Канада – в программе фестиваля можно будет увидеть посланников из более «экзотических» стран.  Среди них –  Куба, Албания, Люксембург, Словакия, Шри-Ланка, Сингапур, Косово, Таиланд, Казахстан.
В программе вечера:
 - легкая музыка: диджеи и молодые коллективы города
 - киномарафон короткометражек "Вокруг света за одну ночь"
- летнее кафе и элитное пиво
 - «Игротека» с пляжными и детскими играми
 - Капоэйра-шоу и мастер-классы
 - йога на песке с мастером из Индии (Керала)
    и многое другое!
28 июля, с 20.00 до первых мостов
пляж Петропавловской крепости
Программа "Эхо Метрополиса"
Hommage a Fritz Lang / Посвящается Фрицу Лангу
Сюжеты и смыслы многих фильмов в программе OPEN CINEMA 2012 выражены в эстетике и духе антиутопий, фантазий на грани абсурда. 28 июля на пляже Петропавловской крепости мы обнажим все самые сокровенные амбиции и страхи человечества, которые 85 лет назад невероятно точно выразил в своем фильме «Метрополис» великий Фриц Ланг, и до сих пор они эхом отзываются в работах современных режиссеров.
29  июля – 3 августа 2012
29 июля,  воскресенье
18.00,  большой зал
Параллельный Конкурс: программа «Большие Надежды» (часть 1)
зрительское жанровое многообещающее кино
19.40,  большой зал
Панорама 360:  Écu 2012: Европейского Фестиваля Независимого Кино
ÉCU European Independent Film Festival  (Париж, Франция)
программа победителей фестиваля  2012
 30 июля,   понедельник   
17.40, малый зал
Основной Конкурс: документальное кино - программа D1
19.20, малый зал
Специальная Программа  «Резидент.ru»
короткометражки российских режиссеров (производства 2011 - 2012 гг)
19.40, большой зал
Основной Конкурс: игровое кино - программа F1
31 июля,   вторник  
16.30, малый зал
Основной Конкурс: документальное кино - программа D2
18.20, малый зал
Параллельный Конкурс: программа «Большие Надежды» (Часть 2)
Зрительское жанровое многообещающее кино
 
19.40, большой зал
Основной Конкурс: анимация - программа A1
21.20, большой зал
Основной Конкурс: игровое кино - программа F2
1 августа,   среда  
16.30, малый зал
Основной Конкурс: экспериментальное кино - программа E
18.20, малый зал
Параллельный Конкурс: программа «Другие Берега»
кино других географических и культурных берегов
19.40,  большой зал
Основной Конкурс: анимация  - программа A2
21.20, большой зал
Основной Конкурс: игровое кино - программа F3
2 августа,   четверг  
18.00, малый зал
ПАНОРАМА 360: Международный Фестиваль Анимации BANJALUKA (Босния, Банья-Лука)
 
19.40, большой зал
ПАНОРАМА 360:  БФМ - Большой фестиваль мультфильмов /Москва/
программа «Чудный новый мир» - антиутопии в анимации
21.20, большой зал
Параллельный Конкурс: программа «Без Анестезии»
кино без купюр и политкорректности
3 августа,   пятница  
18.00, малый зал
Специальная Программа  «Паэлья Короткометражек»
короткометражные фильмы испанских  режиссеров  (производства 2011-2012 гг)
19.30, большой зал
Торжественная Церемония Закрытия
VIII Международного фестиваля
короткометражного кино и анимации
Open Cinema
награждение победителей конкурсной программы 2012
гала-показ фильмов призеров – лучшие из лучших

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Петербурге отменен фестиваль Open Cinema

В Петербурге отменен фестиваль короткометражных и анимационных фильмов Open Cinema, который в августе должен был пройти в одиннадцатый раз. Об этом пишет...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Международный фестиваль анимации Open CinemaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий26 апреля 2019 г. 17:18
Я как-то попробовал позагорать на пляже Петропавловки - больше делать этого не буду))) Ходил в июне, когда, казалось бы, была хорошая погода, +18 градусов, солнечно. После того, как разделся и присел на берегу "помочить ноги", резко подал ветер с южной стороны прямо мне в лицо. И так продолжалось некоторое время... В общем, мне не повезло: вроде бы было солнечно, но в то же время ветрено и даже прохладно. Странные ощущения. С той поры ходу на пляж только во время посещения непосредственно Петропавловской крепости и ежегодного фестиваля песчаных скульптур. Смотреть на загорающих петербуржцев - то ещё удовольствие...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна18 мая 2018 г. 17:26
Петропавловская крепость — одно из самых любимых мест в Петербурге. Я живу недалеко от крепости, конечно, часто прихожу сюда, на так называемый пляж. В последние недели была просто замечательная погода. Мне кажется, буквально все жители города вышли сюда, чтобы погреться на солнышке. Кто-то уже купается, но я не рискую плавать в Неве. Но ручки намочила) Приятно посидеть здесь в вечернее тёплое время, когда уже людей не так много. Можно насладиться всем в полной мере. Ещё здесь постоянно устраивается летом выставка песчаных скульптур. Очень интересно всегда посмотреть на разные фигурки, красиво. Рекомендую, отличное место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю