Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Перевернутое сафари. Современное искусство Африки"

3450

Страница создана 08.07.2023 и обновлена 08.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 августа 2023 г. 12:00
по 3 сентября 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 611-11-00 Центральный выставочный зал Манеж
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Василеостровская (1.7 км построить маршрут до метро)
  Владимирская (2.6 км пройти от метро)
  Гостиный двор (1.7 км)
  Достоевская (2.5 км)
  Невский проспект (1.3 км)
  Пушкинская (2.1 км)
  Садовая (1.2 км)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Звенигородская (2.2 км)
  Спасская (1.3 км)
  Адмиралтейская (701 метр)

Центральный район
Цена, Р 100-500100
Сайт Подробнее
Теги искусствотворчестводо 250 рубдо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Манеж,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в центральном выставочном зале Манеж

28 апреля 2024 11:00Выставка "Город – герой Ленинград"
27 января 2024 года откроется выставочный проект «Город-герой Ленинград»...

50-400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге совместно с галереей «Триумф» и центром визуальной культуры Béton (Москва) представят выставочный проект «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки».

Проект продемонстрирует панораму современного африканского искусства и его основные художественные течения, которые развиваются на протяжении последних 60 лет в странах африканского континента после обретения ими независимости. Название выставки отсылает к необходимости пересмотра устоявшегося одномерного взгляда на африканское искусство.

Первая масштабная выставка современного африканского искусства в России объединит работы 47 африканских и 14 российских художников, подлинные артефакты стран Африки из коллекции Фонда просветительских инициатив В. Д. Поленова, а также документальные свидетельства: книги, программные эссе, фотографии хрестоматийных выставок, открывших западному зрителю своеобразие африканского искусства.

Среди более 300 представленных на выставке предметов искусства – живопись, скульптура, фотография, в том числе 9 видеоработ и 3 масштабные инсталляции, созданные специально для этого проекта. Все произведения посвящены наследию колониальной эпохи, механизмам взаимодействия разных и часто непохожих культур, повседневной жизни, поиску идентичности и практикам самоопределения. В пространстве экспозиции они вступят в диалог с предметами традиционного африканского искусства, а работы российских художников визуализируют меняющееся восприятие африканского региона.

Коллекция Эдди Новарро, бразильского фотографа, собирателя африканского искусства, была передана в собрание Фонда просветительских инициатив В. Д. Поленова в 2003 году. Для кураторов выставки было важно актуализировать это уникальное собрание африканских артефактов, которое удивительным образом оказалось в коллекции государственного музея. Василий Поленов, как и многие другие русские художники, много путешествовал, был на Ближнем Востоке, в том числе в Египте, привозил в усадьбу различные диковинные предметы и артефакты. Коллекция африканского искусства в усадьбе В. Д. Поленова – продолжение интересов и увлечений ее хозяина.

Выставка «Перевернутое Сафари» в Манеже станет одним из наиболее значимых событий в рамках современного культурного обмена между странами Африки и Россией, и станет ключевым культурным мероприятием второго саммита африканских государств «Россия-Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 28 июля 2023 года. Столь различные по менталитету, художественной специфике, развитию в культурной, экономической и политической сфере страны Африки и Россия представят свое понимание и видение современного искусства и мира в целом.

На выставке команда Манежа также представит обширную просветительскую программу, включающую в себя экскурсионные туры, арт-медиации, лекции и открытые дискуссии, а также дополнительные мероприятия для разных аудиторий, в том числе для детской, подростковой и инклюзивной.

Кураторы: Алессандро Романини, Юлия Аксенова.

Ассистирующий куратор: Алиса Прохорова (Галерея «Триумф»).

Координаторы: Юлия Сталь (ЦВЗ «Манеж»), Алина Щербакова (Галерея «Триумф»), Николай Молок — младший (Галерея «Триумф»).

Архитектор: Александра Кристина Портилья Измаил.

Участники проекта: Абудия (Aboudia), Сени Ава Камара (Seni Awa Camara), Джозеф Авуа-Дарко (Joseph Awuah-Darko), Армен Агоп (Armen Agop), Тете Азанкпо (Tetè Azankpò), Адеоти Азиз Афиз (Adeoti Azeez Afeez), Эль Анацуи (El Anatsui), Овусу Анкома (Owusu Ankomah), Белинда Ассенга (Belinda Assenga), Серж Аттуквей Клотти (Serge Attukwei Clottey), Салим Байри (Salim Bayri), Лара Балади (Lara Baladi), Ну Баррето (Nù Barreto), Оладеле Белло (Oladele Bello), Аджарб Бернард Атегва (Ajarb Bernard Ategwa), Амани Бодо (Amani Bodo), Пьер Бодо (Pierre Bodo), Арманд Боуа (Armand Boua), Ханисо Буи (Khanyiso Booi), Медина Даггер (Medina Dugger), Абдул-Ганиу Дермани (Abdoul-Ganiou Dermani), Доминик Зинкпе (Dominique Zinkpe), Лавмор Камбудзи (Lovemore Kambudzi), Летиша Ки (Laetitia Ky), Джозеф Китоне (Joseph Kitone), Анри Куаку (Henri Kouakou), Аристид Куаме (Aristide Kouame), Герман Куман (Hermann Kouman), Намза Леуба (Namsa Leuba), Гонсало Мабунда (Gonçalo Mabunda), Эстер Малангу (Esther Mahlangu), Марио Масилау (Mário Macilau), Дезире Моноу Коффи (Desire Monou Koffi), Ннена Окоре (Nnenna Okore), Мишель Окпаре (Michelle Okpare), Садику Окпеджо (Sadikou Oukpedjo), Эдвин Поль Казока (Edwin Paul Kazoka), Антонио Сидибе (Antonio Sidibe), Соли Сиссе (Soly Cissé), Эссо Сесс (Essoh Sess), Моффат Такадива (Moffat Takadiwa), Медерик Тюрей (Mederic Turay), Келечи Чинвенду Келечи (Kelechi Chinwendu Kelechi), Ваэль Шавки (Wael Shawky), Соки Эдор (Sokey Edorh), Брайс Эссо (Brice Esso), Янзи (Yeanzi); Гаяне Аветисян, Мария Арендт, Наташа Арендт, Василий Власов, Иван Горшков, Катя Емельянова, Екатерина Зорькая, Антон Кузнецов, Любовь Кулик, Ольга Мичи, Ульяна Подкорытова, Давид Тер-Оганьян, Варя Чельцова, Ольга Шурыгина.

Фотограф: Ирина Колпачникова

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль Довлатова, День знаний и музыка из «Игры Престолов»: куда пойти в Петербурге 1 – 7 сентября

Первая неделя сентября будет ощущаться как продолжение лета: фестивали и концерты под открытым небом все еще с нами! Слушаем саундтреки из «Гарри Поттера»...

«Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа

Пришло время попрощаться с летом-2023. Впереди еще много интересного, а пока: идем на кинофестиваль в «Лендоке», узнаем Африку и Башкортостан, запускаем...

Уик-энд без интернета, вечеринка «Морская» и фестиваль «Антон тут рядом»: куда пойти в Петербурге 18 – 24 августа

Предпоследние летние выходные нужно провести с размахом. Отправляемся на «Ночь света» в Гатчину, слушаем альтернативный рок на Just Fest и слушаем Pompeya...

Музейное сафари, воздушные змеи и день ВВС: куда пойти в Петербурге 11 – 17 августа

В традиционной афише от Peterburg2 предлагаем лучшие мероприятия предстоящей недели. Итак, нас ждут: бесплатный музыкальный фестиваль, гоночные соревнования...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Перевернутое сафари. Современное искусство Африки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина28 августа 2023 г. 0:06
Интересная выставка. Яркие насыщенные цвета в работах очень красивые. Однозначно стоит посетить)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна16 января 2022 г. 16:47
1 из 5 звезд
А) Проверяют кр коды на улице, при этом охранник не торопится, а люди стоят на морозе
Б) охранники с синдромом вахтёра, придираются к правильности ношения масок, при этом не обращая внимание на людей без масок вообще. При вступлении в диалог начинают оскорблять, говоря, что вы не имеете право ничего возражать и вы ведёте себя как "истеричка на дискотеке".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга30 сентября 2019 г. 16:55
Манеж есть Манеж, центральный выставочный зал города. Найти проще простого, ориентир на Исаакиевский собор. И вообще вокруг много всего интересного, туристические места. Может поэтому и до выставки очередь доходит не сразу. Афиша событий в Манеже доступна. Выставки меняются. По мне так некоторые спорные, нет гарантии как прежде, что увидишь стоящую экспозицию. Сейчас в моде весьма сомнительный креатив и эпатаж, еще увлечение медиа-технологиями, которые сами по себе пусты, их надо наполнять. А у нас у тех, кто может наполнять, с техникой плохой контакт, а кто в технике мастак, то в культуре мало.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна30 марта 2019 г. 15:45
Я была в Манеже на выставке «Красота +/-». Проект собрал более 200 работ (скульптура, живопись, графика, керамика, художественная эмаль, фотографию) современных художников. Я осталась довольна. Наверняка и другие выставки не менее интересны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина1 октября 2018 г. 12:17
Мы с подругой очень любим посещать культурные мероприятия, это наша традиция. Красиво одеваемся, делаем светский макияж и в выходной день идём на какую-нибудь выставку, спектакль или концерт) Вот к "Манежу" у нас особая любовь. Здесь часто бывают интересные мероприятия. Вот в середине сентября открылся музейно-театральный проект "Хранить вечно". Очень увлекательно рассказывается от пригородах Петербурга — Гатчине, Павловске, Петергофе, Царском Селе. Андрей Могучий — талантливейший человек. Получился замечательный спектакль, всем советуем! История пригородов рассказана очень живо.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Татьяна Функ8 января 2018 г. 21:12
два концерта, прошедших в манеже в новогодние праздники, показали, во-первых, отвратительную акустику зала, а во-вторых, несостоятельность организаторов концертов. реклама собрала такое количество желающих, что народ стоял в очереди и в 20-00 вечера, через час после начала, когда мы выходили из манежа, жалея о потерянном времени. не понравилось и интервью директора в "Петербургских ведомостях", когда он перекладывает всю ответственность на организаторов выставок и концертов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю