Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Персональная выставка российского скульптора Григория Потоцкого

1458

Страница создана 11.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2014 г. - 20 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-82-38 Строгановский дворец
СПб, пр. Невский, д. 17 на карте
  Невский проспект (369 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (296 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Строгановский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Строгановском дворце открывается персональная выставка всемирно известного современника, российского скульптора Григория Потоцкого.

Масштаб личности художника огромен, поэтому он не замыкается на Москве – месте своего созидания. Потоцкому тесно в рамках одного города, одной культуры, одной нации. Его выставочная площадка  - планета Земля.

Потоцкий несет Добро миру. Он – просветитель и проводник российских культурных ценностей. Памятники А.С. Пушкину, А.П. Чехову, Л.Н. Толстому, М.Ю. Лермонтову, И.С. Тургеневу установлены им во Франции, Японии, Канаде, Турции, Китае, Германии, Египте и США.

Авторству художника принадлежит целый ряд памятников деятелям культуры, ставших подлинными символами своих стран. Потоцкий увековечил великих сыновей на их родине: Сальвадора Дали в Испании, Арама Хачатуряна в Армении, Боба Марли на Ямайке, Хосе Рисаля на Филиппинах.

Российским скульптором создан своеобразный всемирный музей интеллигенции В нем - образы выдающихся современников: Пьер Карден, Паоло Коэльо, Эмир Кустурица, Андрей Вознесенский, Иннокентий Смоктуновский, Алла Баянова, Наталья Бехтерева. Владимир Высоцкий, Сальвадор Дали, Владимир Мартынов, Хосе Рисаль, Наталья Андрейченко, Ломер Ахвледиани, Елена Чегодаева, Эдгар Морен, Виктор Проскурин, Федор Конюхов, Ким Соволь, Хавьер Сеносиан, Горан Петрович,  Сергей Параджанов…

В портретах писателей, ученых, актеров, музыкантов, поэтов скульптор тщательно и скрупулезно «документирует» интеллектуальный, творческий срез эпохи. В картинах органично сплетены традиции русской академической школы, французского импрессионизма и пластические открытия Антуана Бурделя. Скульптор работает свободно, подчеркнуто экспрессивно, избегая заштампованности в решении того или иного образа, порой доводя его до полной абстракции.

Параллельно Потоцкий разрабатывает противоположную пластическую идею. Таковы его: Подсолнухи Тонино Гуэрра и Лора, режиссер Луис Гарсиа Берланга, офтальмолог Святослав Федоров.

В стиле линеарной скульптуры Потоцкий создает портреты великих людей прошлого, раскрывая драматические коллизии их судеб. Примеры тому: Николай Гоголь, Игорь Стравинский, Александр Дюма.

В живописи Потоцкого раскрывается более камерная, интимно-лиричная грань его таланта. Он работает над темой «Женщина как она есть», создавая многочисленные ню. Работая с натуры, художник не просто изображает модель, а передает то сокровенное чувство, которое возникает между ним и ею.

Это заметно в названиях, отражающих метко схваченные мастером эмоциональные состояния: «Вдохновение», «Искушение», «Экспрессия», «Нежность», «Застенчивость». Особо выделяется серия работ «Белым по белому», где палитра сужена до одного цвета. Тончайшие вибрации цветоформы, нюансы фактуры становятся осязаемо объемными при подсветке холста сзади.

Особого уважения заслуживает гражданская позиция мастера. Основатель «Международной Академии Доброты» Григорий Потоцкий проводит широкую благотворительную деятельность, а созданный им пластический символ доброты «Одуванчик» установлен в 18 странах мира.

Биографическая справка

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в селе Малышево Курганской области. В 1977 году окончил отделение скульптуры Одесского государственного  художественного училища им. М.Б. Грекова, в 1986 году – исторический факультет Кишиневского государственного университета. С 1985 года – член Союза художников СССР. С 1971 по 2013 год участвовал более чем в 150 российских и международных выставках.

Персональные выставки художника прошли в России, США, Германии, Франции, Канаде, Японии, Швейцарии, Греции, Малайзии, Турции, на Филиппинах и т.д.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Персональная выставка российского скульптора Григория ПотоцкогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Полина30 марта 2019 г. 13:55
Были в Строгановском дворце, находясь внутри, сложно представить что люди могли так роскошно жить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга31 мая 2017 г. 9:58
С болью в сердце прохожу мимо строгановского, который ветшает прям на глазах, а никому по всей видимости и дела нет, к сожалению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Баранова19 мая 2017 г. 9:54
Чуть выше прочитала: "У него потрясающий цвет здания – нежно розовый, и этим на него невольно обращаешь внимание на улице, он выделяется". Мой ответ на это - ахаха, так грустно, что смешно. Какой там нежно розовый? Он давно покрылся пятнами от дождей, грязи, смога, пыли. Ладно бы только это - помыли, покрасили и как новенький!!! Но ведь дворец еще весь в трещинах!!! Там щели в 10 сантиметров!!! Вон дом академика Павлова не уберегли, к тому же ведут и Строгановский. Он ведь скоро рассыпаться начнет, товарищи, приведите архитектурное достояние Петербурга в порядок. Пока прошу по хорошему.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга11 мая 2017 г. 10:04
Гуляли по Питеру, и проходя мимо Строгановского дворца, были разочарованы. Фасад здания в трещинах, осыпается, а никому до этого и дела по всей видимости нет(((.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна19 апреля 2017 г. 17:59
Дворец роскошен, не то слово! Вычурная лепнина, позолоченный потолок, паркет красивый и видно, что следят за ним. Вот мне только интересно кто за фасад отвечает.. руки бы ему оторвать!! Такое достояние культуры довести до саморазрушения (((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю