Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект Arts for the City 2015

1469

Страница создана 09.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 сентября 2015 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 718-47-69 Хостел Yarky Hostel & Space
СПб, Проспект Энгельса, д. 3 на карте
  Удельная (2.3 км построить маршрут до метро)
Выборгский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.arts4city.com
Событие прошло?
Подпишись на Yarky Hostel & Space,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге представляет проект художественного преобразования городского пространства с участием жителей Arts for the City.

«Arts for the City» - международный проект, реализуемый Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге, Сетью европейских национальных институтов культуры (EUNIC) и Центром изучения Германии и Европы. Проект «Arts for the City» включает в себя серию мероприятий, направленных на демонстрацию того, как искусство влияет на интеллектуальное и городское развитие. Основными участниками проекта «Arts for the City» станут европейские креативные объединения, занимающиеся развитием города посредством искусства.

Итальянский институт культуры поддерживает первое мероприятие «Arts for the City» - проект итальянских художниц Элены Мацци и Микелы Лупиери, участниц итальянского коллектива Trial Version, приглашенных Институтом, чтобы рассказать о своем опыте и провести игру-перформанс с жителями Петербурга. Первое мероприятие осуществляется в партнерстве с фестивалем уличного искусства "Арт-Проспект", который проводится в Петербурге уже 5 раз.

Trial Version Collective – это объединение молодых художников, которое находит в городе заброшенные места, где впоследствии устраивает временные выставки. Элена Мацци и петербургский урбанист Александра Ненько (координатор проекта «Arts for the City») предложат жителям игру «Из уст в уста». Эта игра направлена на осмысление отношений между человеком и городской средой. Организаторы изучат восприятие жителями пространства одного из районов Петербурга и, опираясь на результаты исследования, вместе с жителями создадут «словарь» горячих тем, которые отражают различные аспекты повседневной жизни. Участники игры, которыми станут жители и гости фестиваля, увидят, как изменяются слова на протяжении игры, и какие коммуникативные ошибки случаются на пути передачи. Одни слова останутся неизменными, другие будут искажены, какие-то из них обрастут новыми смыслами. Участники игры обсудят эти изменения и их причины, тем самым создавая пространство для диалога и столкновения различных точек зрения по поводу жизни во дворе, а также изучения таких феноменов, как «повседневное знание», «память места», «эмоциональная память» - важные составляющие идентичности горожан и стимул для коллективных действий. Игра состоится с 17го по 20е сентября с 17.00 по 19.00 по адресу просп. Энгельса, 7 (внутренний двор).

Trial Version также примут участие в публичной дискуссии «Оживление городских пространств как арт-практика», которая состоится 16 сентября в 19.00 в креативном пространстве "Тайга". Дискуссия касается практики «арт-ревитализации» - художественной инициативы «снизу», которая помогает оживить заброшенные и пустующие городские пространства.

Элена Мацци (родилась в Редджо нель Эмилия в 1984 году), живет и работает в Венеции. Ее перформансы подчеркивают отношения человека с окружающей средой, в которой он живет и с которой должен считаться каждый день. Областью интересов Элены Мацци в течение последних лет является интердисциплинарная связь между искусством, архитектурой, наукой, обществом и территорией.

Микела Лупиери (родилась в Тольмеццо в 1983 году), живет и работает в Тольмеццо и Милане. Окончила Университет IUAV в Венеции по специальности визуальное искусство. Микела Лупиери является соучредителем и куратором проекта Trial Version с 2011 года. Принимала участие в многочисленных выставках как куратор и координатор. В 2013 и 2014 гг. работала профессором истории искусства в Университете Third Age University в Тольмеццо. С 1 января 2015 года является внештатным сотрудником журнала об искусстве Juliet Art Magazine.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Отзывы о событии Проект Arts for the City 2015Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю