Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Перформанс студентов Дмитрия Брусникина "Лес"

4133

Страница создана 15.06.2018 и обновлена 13.08.2018

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 августа 2018 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Пионерская площадь
СПб, пл. Пионерская, д. 1 на карте
  Пушкинская (174 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (227 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://open-look.ru
Теги перформанссвободный входгастролиспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Пионерская площадь,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Коллаборация со студией «Low Tech» и Дмитрием Мелкиным – очередная ступень обучения для студентов Мастерской Дмитрия Брусникина. Они занимались документальным театром, классикой, новой драматургией. Данный проект станет для них школой физического театра – актуального синтетического направления. Здесь будет и современный танец, живое пение, музыка. Фундамент работы не интерпретации отвлеченных художественных содержаний, а живой человеческий опыт.

Одна из задач проекта – сделать site-specific-спектакль, который можно было бы играть как на улице, так и под крышей. Мастерская Брусникина осваивает разные, театральные и нетеатральные пространства. Но подобных спектаклей в репертуаре нет.

В основе проекта лежит философский труд Владимира Бибихина «ЛЕС», посвященный материи. Задача проекта – вспомнить себя лесных, взглянуть из сегодняшнего пост-экологического сознания на историю отношений человека с лесом. А значит – с самим собой. На сцене – естественные фактуры: бревна, ветки и листья, песок, камни и т.д.

Что мы, жители современных городов, знаем о лесе? Какие метафоры леса хранит наша культурная память? Что мы забыли о лесе и о себе? Цивилизация в целом безжалостна к окружающей среде, однако каждый из нас испытывает священный трепет перед лесом, храмом природы, Templum Naturae. Какой он – лес? Страшный, темный, глухой? Когда-то вышедшее из леса человечество, жившее этим древесным теплом, что же оно может сказать о лесе теперь, с высоты своей «цивилизованности»?

Мастерская Дмитрия Брусникина – театр, который родился на базе курса в Школе-студии МХАТ (выпуск 2015).

Артисты Мастерской получают классическое образование в одном из лучших театральных ВУЗов мира. Ключевая особенность «брусникинцев» – отсутствие одной художественной идеи, диктата одного режиссера, открытость к разным направлениям в искусстве, работа с разными художниками. Со нами работают актеры мхатовской школы Марина Брусникина, Алена Хованская; адепты современного театра Юрий Квятковский, Максим Диденко, Юрий Муравицкий; специалисты по новой драматургии Максим Курочкин, Андрей Стадников.

Мастерская Брусникина – это не только выпускники 2015 года. Под брендом Мастерской свои спектакли выпускают и «старшие брусникинцы», выпускники Романа Козака и Дмитрия Брусникина 2003 года. А также «новые брусникинцы» – студенты второго курса Школы-студии МХАТ (набор 2015 года). На втором курсе студенты выпустили две учебные работы, которые тем не менее играются на профессиональных сценах: это спектакль «До и после» в Новом пространстве Театра Наций; спектакль по результатам железнодорожного путешествия «Транссиб» из Москвы во Владивосток и обратно (театр «Практика»).

С «брусникинцами» сотрудничают ведущие современные художники – Галя Солодовникова, Полина Бахтина, Екатерина Джагарова, Александр Петлюра, Павел Семченко, Яков Каждан, Ксения Перетрухина. Руководитель Мастерской – актер МХТ им. Чехова, режиссер, профессор, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Брусникин.

Летом 2016 года Мастерская стала резидентом московского театра «Практика», где уже идет несколько постановок «брусникинцев». Также спектакли Мастерской можно увидеть на ведущих московских площадках: Центр имени Вс. Мейерхольда, Театральный центр «На Страстном», Боярские палаты СТД
РФ, Театр Наций (Новое пространство), Музей Москвы и др.

Копродукция: студия Low Tech, Мастерская Дмитрия Брусникина

Режиссер: Дмитрий Мелкин
Хореография: Анастасия Смирницкая, Дмитрий Мелкин
Композитор, саунд-дизайн: Нияз Карим, Дмитрий Мелкин
Художник по свету: Антон Астахов
Видео: Кирилл Плешкевич, Мария Голуб
Исполняют: актриса Мастерской Дмитрия Брусникина Мария Крылова, студенты 3 курса Школы-студии
МХАТ Александр Золотовицкий, Владимир Канухин, Никита Ковтунов, Мария Лапшина, Федор Левин,
Эва Мильграм, Кирилл Одоевский, Ясмина Омерович, Яна Палецкая, Полина Повтарь, Леонид Саморуков,
Дмитрий Северин, Анастасия Чуйкова

При поддержке Департамента культуры Москвы
При поддержке СТД РФ

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Перформанс студентов Дмитрия Брусникина "Лес"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олег7 октября 2019 г. 14:22
Времена меняются и жизнь этой площади тоже, и весьма радикально. Теперь тут ТЮЗ, Грибоедов и рождественские ярмарки по типу европейских. Хочется больше нашей специфики, вот скоро опять зима и будут украшать к Новому году. Московские фестивали такие же, закупают много за рубежом. Впервые увидел на прошлой ярмарке как мало осталось наших новогодних украшений, даже Дед Мороз где стоит, то кривой китайский, а в основном сплошные Санта Клаусы, это вообще не наша история, есть же своё и красивое. Вот в Монако нашего Деда Мороза со Снегурочкой возили, елку дарили, вот фурор был, без подражательства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю