Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Столкновение с бабочкой"

1273

Страница создана 04.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июля 2017 г. 20:00
и 5 августа 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-48 Концертный зал Дома композиторов
СПб, ул. Большая Морская, д. 45 на карте
  Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.6 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (693 метра)

Адмиралтейский район
Сайт https://www.tochkadostupa.spb.ru
Теги перформансэкспериментальный театрспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Спектакль "Столкновение с бабочкой" - проект фестиваля «Точка доступа» по роману Юрия Арабова.

«Ленин посмотрел на Надежду Константиновну. В глазах жены он прочел тоску загнанного зверя. «Это единоличное решение Свердлова?» - «Это решение ЦК партии. Свердлов здесь ни при чем». - «Меня нужно соединить с государем», - сказал Ленин еле слышно. Это было единственное решение в фантастической ситуации фактического ареста и медленного умерщвления». Фантастический роман-утопия Юрия Арабова, маститого российского сценариста, известного, в частности, по совместным работам с Александром Сокуровым, рассказывает альтернативную историю российских революций. Ленин и Николай II преодолевают взаимную ненависть и отвращение друг к другу, превращаясь из заклятых врагов в союзников. Только так им удастся спасти себя - и страну. Роман Арабова - не просто смелый полет фантазии. Авторская метафора довольно прозрачна и адресована сегодняшнему дню. Гражданскую войну можно превратить в гражданский мир только за счет непростого компромисса и приятия Другого, порою мучительного. Кроме того, утопия Арабова необычайно занимательна: писатель со знанием дела обыгрывает десятки реальных исторических фактов, создает колоритные образы многочисленных исторических деятелей.

Режиссер Сергей Чехов - яркая фигура нового поколения театральных режиссеров страны, участник программы «Маска Плюс» и лауреат Фестиваля театров малых городов, был основателем новосибирского «Асфальт-театра», и один из немногих в России имеет богатый опыт работы с театром в нетеатральных пространствах. Спектакль Чехова не является буквальной инсценировкой романа, а скорее представляет собой фантазию на темы книги. То ли исторические персонажи, то ли наши современники, примеряющие их роли, встречаются в условном, фантасмагорическом пространстве сна, а, возможно, инобытия, чтобы попытаться заново разыграть и исправить однажды совершенное. Одна из тем спектакля - парадоксальная поглощенность русского сознания исторической рефлексией, наша эскапистская готовность жить прошлым. Спектакль поразит зрителя причудливой, необычной художественной формой.

Площадкой для спектакля неслучайно выбрано здание Дома композиторов. Во-первых, спектакль создается не столько по законам традиционного театрального действия, сколько по принципу музыкального созвучия. Саунд-дизайн постоянного соавтора Сергея Чехова композитора Владимира Бочарова - одна из важных составляющих спектакля. Во-вторых, здание на Большой Морской неразрывно связано с важными событиями российской истории: тут жили Петр Савелов, племянник петровского патриарха Иоакима, первооткрыватель «Слова о полку Игореве» Алексей Мусин-Пушкин, сын гетмана Украины Кирилла Разумовского Петр. Но самым знаменитым жителем этого дома был Огюст Монферран, архитектор Исаакиевского собора. Художник Анастасия Юдина выступит в спектакле своеобразным соавтором Монферрана и скорректирует убранство отделанного им концертного зала, превратив его в мистическое пространство фантомов прошлого.

Игорь Мосюк - актер Александринского театра. В его послужном списке работа с такими режиссерами, как Валерий Фокин, Алексей Янковский, Максим Диденко, Геннадий Тростянецкий, Николай Рощин, Йонас Вайткус, Андрей Прикотенко и многими другими. Его партнером по спектаклю станет Сергей Романюк, ведущий актер «Нашего театра» Льва Стукалова, с недавнего времени работающий также в Театре комедии им. Н.П. Акимова.

Режиссёр: Сергей Чехов

Художник: Анастасия Юдина

Исполнители: Игорь Мосюк, Сергей Романюк

Композитор и саунд-дизайнер: Владимир Бочаров

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа"

Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Отзывы о событии Спектакль "Столкновение с бабочкой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
посетитель23 сентября 2019 г. 0:17
Случайно, после концерта, попали в две интерьерные комнаты.Такой захламленности и бардака, мы не видели ни где. Полнейшее не уважение к истории. Господа, композиторы, ПОЗОР! Давно у вас не было проверок из министерства культуры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Васильевна7 декабря 2018 г. 12:11
как купить билеты на спектакль 31 декабря 2018 г Желтое танго в 18 часоа
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина13 марта 2018 г. 16:19
Бываю здесь не очень часто, поскольку концертная программа здесь не каждый день. Мне очень нравится сам этот дом — и внутри, и снаружи. Чувствуется, что здесь побывало много известных людей. Последний раз здесь была в январе, был вечер солистов-виртуозов. Было круто, очень понравилось. Сам зал очень красивый, акустика отличная, всё прекрасно слышно. Дом композиторов находится в центре Петербурга, всего в нескольких минутах от станции метро "Адмиралтейская". Можно и на автобусе подъехать. Думаю, что всем было бы интересно здесь побывать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю