Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Аблакаты Балалайкина

1031

Страница создана 16.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 декабря 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (3.1 км построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (3.4 км пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Аблакаты Балалайкина – новая выставка художественной секты «Колдовские Художники», в простонародье именуемой «Колхуи». За таинственным названием кроется сразу несколько литературных аллюзий: во-первых, отсылка к аблакату (адвокату) Балалайкину – человеку сложной судьбы из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия», которое следует прочесть каждому, кто хоть раз задумывался о «русском вопросе». Во-вторых, что следует из промо-ролика «колхуёв» для краудфандинга, с помощью которого были собраны средства для данной выставки, тут не обошлось без В. В. Маяковского и окон сатиры РОСТА (см. стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»). В общем, если кратко – «Колхуи» продолжают бичевать и прищучивать человеческие, социальные и политические недостатки на сей раз создав внушительную экспозицию плакатов, которые вряд ли выйдут в свет миллионными тиражами, ибо переведены в разряд живописных и графических произведений.

Уникальность данного проекта состоит в том, что в силу ряда причин, искусство плаката, как живого, «шершавого» языка современности ушло в тень из музейного и галерейного пространства. Авторы проекта хотели бы вернуть злободневность плакатного жанра не в форме переосмысления и перерисовки старых плакатов, как чаще всего предлагают кураторы выставок, а создавая новые полотна с современным содержанием, привлекая новые формы выразительности, включая плакаты-объекты и видео-постеры.

Каждый «колхуй» выступает в оригинальном жанре: тут и задорный мультреализм Николая Копейкина, и злобные персонажи Андрея Кагадеева, и морбидные образы Кирилла Миллера. Не так давно примкнувший к секте великолепный график Михаил Гавричков лютует против войны и супостатов, гений тейп-арта Николай Васильев на сей раз выступит с утончённым юмором и вместе с Андреем Кузьминым проиллюстрирует афоризмы Козьмы Пруткова. В выставке также принимают участие Алексей Уваров и его плакатные чудища, пацифист Владимир Медведев, московские коллеги: алко-сатирик Виктор Пузо, оформитель «Лавки Лавки» Алексей Сергеев, борец с НЛО Порфирий Федорин и широкоизвестный котовод Вася Ложкин. Гуру дизайна Андрей Люблинский подготовил новый масштабный объект с участие вездесущих красных человечков.

Главная интрига кроется в разделении выставки надвое. Как и почему часть  экспозиции будет выставлена в музее Эрарта, а вторая половина – в галерее «Борей», узнает только тот, кто лично посетит это безусловно скандальное мероприятие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка Аблакаты Балалайкина Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю