Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Анны Иконниковой "Ближе других к человечности"

704

Страница создана 15.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 февраля 2016 г. 18:00
по 27 февраля 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (724 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги графика
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В настоящей живописи есть что-то от первобытного анимизма: чувство, что каждый мазок краски - реальная сила, нечто, безусловно, энергичное, чуткое к соседству, вступающее в отношения с другими подобными силами на плоскости, осязаемой как нечто, что строго за всем этим присматривает и что всему причиной. Мазки в подлинной живописи вовсе не обозначают, но воплощают вещи, вот здесь же, полностью. Можно даже сказать, что этот анимизм самого материала, родящего формы, - условие живописи, и он обнажён, быть может, более всего в акварели, где первоначальный свет чистого листа совсем не хочет исчезать.

Акварели Иконниковой выявляют характер самой акварели как стихии: пигмент всегда в становлении, он раскрывается и летит в воде. Анна уважает воздух белизны листа и замирает на вдохе в благоговении от его чистоты. Взгляд зрителя делается настороженно- бережным. Его собственное дыхание сужается, как зрачок от света. Движение Иконниковой свободно не только от слепой моторики руки, травмирующей лист, сеющей абстракции и общие места, но даже и от метода (этих строительных лесов). Это каждый раз заново вслушивающееся в шершавую белизну листа движение. Свет, прозрачность, чистота акварелей Иконниковой – вынашиваются именно этим слухом. Цвет окунается в требовательную белизну листа, истончаясь, до и после того как окунётся кистью в воду. «Самовыражение» - там, где этого нет, а слушающий так художник – пребывает в реальности листа, и потому не один. Зритель заворожён этойнепреднамеренностью, этой добросовестно, во все глаза прожитой скоростью создания акварели, которую последняя, возникнув, хранит и на себе спокойно, как на ладони, несёт.

Он полностью доверяет и решительному завершению работы, когда Анна точно знает, что нетронутый лист будет продолжать её дело в тишине без конца, и потому оставляет сделанное в его власти.

Кажется, что нервы Анны Иконниковой пьют свет и слушают воздух, как тонкие ветки только-только разбуженного весной деревца. На такие ветки с радостью слетаются птицы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка Анны Иконниковой "Ближе других к человечности"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю