Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка арт-объектов "Цемента"

1025

Страница создана 10.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2014 г. - 6 декабря 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (724 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Художники объединения «Parazit», абсолютно не системны, и учитывая, что данная выставка свободна от куратора и другой «околохудожественной рухляди», то и сформировать хоть какой-то более или менее единый текст, не представляется возможным. Поэтому, понимание сути выставки (новой биеннале современного искусства) стоит вывести из нескольких текстов участников данного творческого объединения.

«Цемента должна быть масштабной и разной. Есть соблазн, посвятить это событие (биеннале современного искусства Цемента) – цементу, бетону, как материалу – метафоре рукотворной косности настоящего момента. Времени «до» и «после» застывания, времени застывания.

В итоге, каждый из художников, по-своему решает свои взаимоотношения с этим материалом, но и каждый по-своему воплощает высочайшее призвание художника - стать ловцом времени, преодолевая великое искушение застыть в окостеневающих на глазах решётках его стальной арматуры".

Керим Рагимов

«Название "Цемента" порождено Керимом Рагимовым для проекта, который по не зависящим от нас причинам не был реализован. Прошло какое-то время, и состоялась Манифеста 10, которая показала нам мир, богатый известными авторами - это другой мир, другая, более развитая, система и структура, которая может служить нам маяком и примером для развития.

Мы хотим перехватить эстафету у Манифесты (самой молодой и экспериментальной биеннале) и создать независимую модель выставок стоеннале (раз в сто лет), которую решено назвать «Цемента». Следующая подобная выставка состоится в 2114 году в Париже. Цемента - младшая племянница или просто родственница Манифесты и звуковое созвучие здесь абсолютно не случайно.

Что мы цементируем? Возможно, мы заливаем фундамент для будущих поколений.

 Круг интересов Цементы - это круг интересов неформальной жизни художников мира и персональных движений авторов. Искусство, которое равноценно нашей жизни, нашим способностям и возможностям понимания процессов в истории человечества на данном историческом витке.

Выставка будет свободна от формального куратора и другой околохудожественной рухляди. Мы стоим на пороге изменений в геополитике, стратегии ведения войн, возможностей человеческой психики и новых явлений.

Задача Цементы - рефлексировать на конкретные изменения мира и следить за ценами на хлеб и молоко, стоимостью проезда в метро и наземном транспорте, точными положениями небесных светил и близлежащих галактик. Одним словом, мы предлагаем одним спуститься с небес на землю, а заматеревшим товарищам и коллегам быть более восприимчивыми. Эксперименты современного искусства должны работать на человека, улучшая и совершенствуя, созидая и применяя находки в его жизни.

Название "Цемента", связанное с материалом, ассоциирующимся с твердостью и определенной косностью, выбрано не случайно и продиктовано предвиденьем ситуации в регионе - мы должны стать крепче и прочнее, чтобы запущенный отечественный асфальтоукладчик, не смог нас раздавить и трансформировать нашу непонятную паразитическую деятельность».

Семен Мотолянец

«Создавая границы - мы цементируем свободу».

Владимир Козин

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Отзывы о событии Выставка арт-объектов "Цемента"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю