Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Чукотка. Фотографии Константина Лемешева"

2029

Страница создана 24.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 сентября 2015 г. 18:00
по 30 сентября 2015 г. - 22 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (951 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В выставку «Чукотка. Фотографии Константина Лемешева» включены восемьдесят четыре фотографии из собрания РОСФОТО, созданные Константином Лемешевым за последние пятнадцать лет. В экспозиции они складываются в лаконичный авторский рассказ о жизни коренного народа Чукотки – луоравэтланов.

Жизнь фотографа была неразрывно связана с этим северным краем, расположенным на крайнем северо-востоке России и омываемым водами Чукотского моря Северного Ледовитого океана и Беринговым морем Тихого океана. Константин Лемешев родился в 1964 году в городе Хабаровск. После службы в армии приехал на Чукотку в посёлок Эгвекинот, где начал активно фотографировать, увлёкшись идеей «отразить и сохранить неповторимую особенность чукотского края и его обитателей». Последующие тридцать лет были посвящены воплощению этой идеи в жизнь средствами фотографии. За это время Константин Лемешев прошёл путь от фотолюбителя до профессионального фотокорреспондента. Авторское становление Константина Лемешева началось в фотоклубе Эгвекинота «Берингия», в 1990-х годах Лемешев работал в эгвекинотской газете «Залив Креста», с 2002 фотокорреспондентом окружной газеты «Крайний Север», сотрудничал с журналом National Geographic. В 2005 году вышла авторская монография Константина Лемешева «Чукотка: отчёт длиною в 20 лет» с лучшими снимками автора. 

Обращаем Ваше внимание, что график выставки может меняться в зависимости от режима работы выставочного зала и праздничных дней. На сайте указан временной интервал работы выставки. Информацию о режиме работы выставочного зала уточняйте по указанным телефонам, а также на страницах мест.

Сюжеты работ внешне просты, но за каждым из них стоит реальная история. Константин Лемешев в своих фотографиях отображает не только характерные бытовые моменты, рассказывающие о традиционном жизненном укладе, но обращает внимание на  красоту окружающего мира, подмечает знаки вторжения современной цивилизации.

Главными героями фотографий Константина Лемешева всегда остаются чукотские люди. Люди, которых он искренне уважает. Так, в своей монографии фотограф пишет: «Чукотские люди называют себя луоравэтланами, что переводится как «настоящие люди». Испокон веков живёт этот народ в суровом северном краю, именуемом Чукоткой. <…> Попадая в стойбище оленеводов, наблюдая за его обитателями, ощутив ритм, настрой тамошней жизни, невольно понимаешь, что именно здесь присутствует особая аура, которая естественна и гармонична самой сути этой Земли. Земли луоравэтланов».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Чукотка. Фотографии Константина Лемешева"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю