Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Диксон. Границы льда"

1557

Страница создана 28.07.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 августа 2015 г. 18:00
и 7 августа 2015 г. - 13 сентября 2015 г.
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (951 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет фотопроект «Диксон. Границы льда», созданный известным швейцарским фотографом Беатом Швайцером в сотрудничестве с писателем Урсом Маннхартом. Беат Швайцер – активный участник фотовыставок в Европе, его работы публикуются в ведущих изданиях мира, включая «The Guardian» и «Die Zeit». Урс Маннхарт – автор нескольких романов, один из которых – «Рысь» – стал бестселлером и вышел на русском языке в переводе Святослава Городецкого. В 2013 году авторы предприняли отважное путешествие в самый северный населенный пункт России – посёлок Диксон, добраться до которого было крайне сложно. В результате этой поездки появилась серия фоторабот «Диксон. Границы льда», отражающая повседневную жизнь города за полярным кругом, а также репортаж, написанный Маннхартом.

Поселок Диксон находится на побережье Енисейского залива Карского моря. Расположен город на одноименном острове Диксон и полуострове Таймыр, отделенными друг от друга полуторакилометровым проливом. Хотя этот район Арктики был известен мореходам еще в XVIII веке, остров получил свое сегодняшнее название лишь в 1875 году в честь шведского предпринимателя Оскара Диксона, финансировавшего географические экспедиции. Жилые дома впервые появились здесь в 1915 году, а годом позже была основана постоянная гидрометеорологическая станция, ныне – Диксонская гидрометеослужба.

В наши дни хрупкая связь с миром в этом арктическом поселке, чье население составляет чуть более 600 человек, поддерживается за счет пропеллерного самолета, совершающего рейсы раз в неделю из Норильска. При плохой погоде рейсы откладываются, а погода портится здесь часто: климат в Диксоне по-арктически суровый на протяжении почти всего года.

Серия снимков «Диксон. Границы льда», отснятая в 2013 году, экспонировалась в Красноярске и Владивостоке в рамках программы культурного обмена между Россией и Швейцарией, инициированной Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция». Демонстрировалась она и в Оренбурге в 2014 году, войдя в программу празднования 200-летия установления дипломатических отношений между Швейцарией и Россией. В феврале 2015 года выставка была показана в Москве в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Также этот фотопроект получил третий приз на престижном швейцарском фотоконкурсе «EWZ Selection. Swiss photo award» в 2014 году. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Диксон. Границы льда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Петр Никитин22 августа 2015 г. 12:53
На Диксоне я жил больше месяца в 1994 году. Встечал команду Чукова. когда она вернулась с автономного похода на Полюс. И работал полгода на станции на острове Медвежьем. то рядом с Диксом и на моих глазах умерла жизнь на острове Диксон, последние его жители переехали на материк это было в 2010 году..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю