Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Джаз по Мондриану"

743

Страница создана 10.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 сентября 2014 г. - 7 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-21-95 Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
СПб, пл. Островского, д. 6 на карте
  Гостиный двор (280 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (658 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100100
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее театрального и музыкального искусства
Филворд с театральными словами и выставка музейных слов на входе — это лишь...

300-750 Руб.
26 мая 2024 13:00Книжный клуб в Театральном музее
В нашем «Книжном клубе» мы сосредоточимся на пьесах, которые недавно...

350 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка организована галереей современного искусства «Арт Холдинг Татьяны Никитиной» и призвана познакомить российских любителей искусства с творчеством широко известного в Европе художника.

Жорез Мачадо родился в 1941 году в городе Жоинвиль, Бразилия. Учился в школе искусств города Куритиба. Работал как дизайнер, живописец, иллюстратор, скульптор, сценограф и гравер. В 1986 году Французская академия художеств предоставила ему для работы мастерскую в Париже. Мачадо — участник более ста персональных и групповых выставок, его работы находятся во многих крупных музеях мира, экспонируются на самых престижных аукционах. Кроме того, он — обладатель множества наград и званий, полученных в разных странах (Бразилия, Франция, Япония).

Богемный образ жизни, полный веселья и удовольствий, который художник изображает в своих картинах, — это соединение южноамериканских ритмов с традициями европейского ар–деко. Танец страсти, в котором кружатся мужчины и женщины на его полотнах, являет собой воплощение сакральной сущности жизни, которую художник боготворит. «Я не музыкант, я — художник, я пишу музыку цветом. Джаз — это я», - говорит Жорез Мачадо.

Как в жизни, так и в творчестве Мачадо привлекает то, что будоражит эмоции: безудержный джаз, страстное танго, вино, французские духи… Однажды известный французский парфюмер Жозе Айзенберг, увидев работы Жореза Мачадо, был настолько поражен ими, что решил создать серию духов «по мотивам» его произведений. Парфюмер выпустил серию из тринадцати ароматов, для каждого из которых художник создал живописное воплощение. Встреча двух творцов стала одним из тех редких моментов, в котором два вида искусства продемонстрировали свою полноту и универсальную ценность

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "Джаз по Мондриану"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарина30 марта 2019 г. 18:34
Да, наши государственные музеи не имеют большого шика. Но тут можно найти огромное количество экспонатов, причем уникальных своей историей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр5 сентября 2012 г. 10:21
Позор городским музеям, и, в частности, театральному музею, которые берут деньги за посещение с жителей блокадного Ленинграда. Могли бы сделать или бесплатный вход, или выделить в месяц день для бесплатного посещения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю