Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фиктивный кинотеатр"

1106

Страница создана 26.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 января 2015 г. 17:00
по 30 января 2015 г. - 28 февраля 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 458-50-05 Лофт Проект Этажи
СПб, пр. Лиговский, д. 74 на карте
  Маяковская (1.1 км построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.1 км пройти от метро)
  Лиговский проспект (135 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Лофт Проект Этажи,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Фиктивный кинотеатр» впервые представляет российскому зрителю ретроспективу работ Мари Лозье – кино-портретиста и современного художника, номада, свободно перемещающегося по всему свету.

Мари родилась во Франции, но двадцать один год прожила в Нью-Йорке, став за это время важной частью мира экспериментального кино и андеграундной культуры. Она курировала кино-программы для Французского Института и независимых площадок, таких как Окулярис и «кинотеатр памяти Роберта Бека». Это обеспечивало ей не только проживание, но и постоянное погружение в мир кинематографа: от классических немых кинолент Мурнау, Китона, Любича до бурлескных экспериментальных фильмов братьев Кучар, Энгера, Мекаса и других. Именно из них она черпала вдохновение для своих собственных кино-работ.

Для Мари Лозье кино – это способ выражения своей привязанности и дружеских чувств к близким ей людям – художникам, режиссёрам, музыкантам. Она снимала кино-портреты ярких представителей нью-йоркского андеграунда: театрального режиссёра Ричарда Форемана, кино-/видео-художников братьев Кучар и Тони Конрада, музыканта Алан Вега и многих других, а сейчас работает над фильмом о певице и художнице Пичез. Её первый полнометражный кино-портрет «Баллада о Дженезисе и Леди Джей» об истории любви между Дженезис Пи-Орридж, основателем группы Throbbing Gristle и Psychic TV, и её жены Лэди Джей получил в 2011 году награду Тэдди на Берлинском кинофестивале и стал настоящим кино-событием

Мари не может снимать кино, если человек ей не интересен или с ним/ней не завязываются дружеские отношения. Её фильмы «всегда документируют историю дружбы с кем-то, неожиданной и удивительной встречи, разворачивающейся во времени» (из интервью). Она фиксирует на камеру этот длительный процесс взаимоотношений и творческой коммуникации, приближая нас к этим «далёким» режиссёрам, музыкантам, художникам, рестлерам и сокращая, таким образом, географическую, культурную и социальную дистанции.

Кинематографический стиль Мари Лозье «вписывается» в традицию панковского DIY. Она сама придумывает идею фильма, выставляет свет, шьёт костюмы, изготавливает реквизит, снимает на 16 мм камеру «Булекс», записывает звук, монтирует картинку и подбирает музыку. Мари не особенно беспокоится о регламентированных правилах профессионального кинопроизводства и представлений о «качестве»

Плавающая синхронизация звука и изображения (или полное его отсутствие), волосы и пыль в кадровом окне кино-камеры, засвеченные кадры или кадры «вне-фокуса», пляшущая освобождённая камера, сюрреалистические декорации, коллажность монтажа и звука, фрагментированное повествование, гипер-театральность, бурлеск, балаган, экстатические действа и пограничные истории, расшатывающие нормы – всё это часть кинематографа Мари Лозье. Но за лёгкостью её фильмов скрывается напряжённая работа тонкого кино-художника, внимательного и чуткого к своим героям-друзьям, творца, настаивающего на своём видении.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Фиктивный кинотеатр"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виктория30 марта 2019 г. 20:05
Сегодня были на фестивале Глинтвейна. Очень круто организовано было мероприятие. Бонусом сфотались на крыше. Фотографии получились просто невероятные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Никита20 марта 2019 г. 18:52
Давненько не заходил в Этажи. Последний раз это было в прошлом году, в рамках мероприятия Science fest. Тогда работал зал, где демонстрировали явления из области физики (наподобие преломления света) и химии (как реагирует твердый минерал на химические растворы и даже на Кока-Колу).
Ещё знаю, что в Этажах периодически проходят ярмарки-барахолки, например, Четыре сезона. Иногда там можно найти прикольные вещицы, в том числе самодельные: приборы из дерева, росписные кружки, вязаные подставки под кофе. И ещё: не знаю, есть ли там ещё буккроссинг, но несколько лет назад я так обменял ненужные мне учебники на книги Фрая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина3 августа 2018 г. 12:53
Очень хорошее место, в котором я частенько бываю. Находится практически в центре города. Большое пространство, где много всего интересного. Особенной у меня любовью пользуется кафе на крыше. Я прихожу в "Этажи" за крутыми вещами. Здесь много маленьких магазинчиков под авторскими брендами. Есть магазин с блокнотиками-открыточками, в котором приятно перебирать милые вещицы. Ещё люблю здесь магазинчик с рюкзаками – просто огромное количество рюкзаков на любой вкус. В "Этажах" большой выбор мест, где можно перекусить. Особенно люблю перекусы супами)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина11 марта 2018 г. 21:29
Это одно из моих самых любимых мест в городе. Находится совсем рядом с метро "Лиговский проспект", поэтому добраться очень легко. Здесь есть замечательные мини-кафе со здоровой пищей, такой вкусный суп здесь ела, просто закачаешься) Очень много магазинов с одеждой концептуальной, как по мне — рай для хипстеров) Один из моих любимых — "Мыльная белка" и "Уста к устам". Ещё здесь есть книжные магазины с открытками, закладочками, магнитиками и прочим. Много отделов с подарочной продукцией. Иногда здесь проходят классные мероприятия. Думаю, что здесь каждый может что-то найти на свой вкус) Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю