Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фотоархеология"

1818

Страница создана 25.08.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 сентября 2015 г. - 18 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Невский проспект (1.9 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.5 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (2.5 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет выставочный проект «Фотоархеология», посвященный малоизвестному сегодня направлению петербургской фотографии последнего десятилетия ХХ века.

Проект объединяет выставку Дмитрия Виленского с одноимённым названием «Фотоархеология» и совместную выставку Людмилы Федоренко и Игоря Васильева.

Уже с начала 1970-х годов в европейском искусстве стало увеличиваться количество художников, работающих с темой памяти, но её актуализация пришлась на период самоопределения стран Восточного блока и распада СССР. В это время были определены два основных подхода к исследованию темы памяти: с одной стороны, художники предпринимали попытки вспомнить и осознать историческое прошлое в контексте коллективной памяти, с другой – проживали ощущение личной утраты недавнего прошлого. Для ряда молодых ленинградских фотографов эти подходы оказались актуальными.

В 1980–1990-х годах в Ленинграде начали происходить необратимые изменения, сопутствующие его превращению в Санкт-Петербург. Неожиданно для художников то, что казалось вечным, становилось навсегда ушедшим. В результате этих изменений возникла потребность в переоценке ценностей, в том числе и в фотоискусстве. Стали появляться авторы, стремящиеся расширить границы культурных значений фотографии и её языка, предпринимались попытки поисков новой визуальности. Одним из таких авторов, сумевших сделать временной слепок с жизни уходящей эпохи, был Дмитрий Виленский. Подразумевая работу с различными типами фотографических архивов, фотоархеология, прежде всего, апеллирует к памяти, стремящейся воссоздать из осколков реальности образ навсегда уходящего времени. Ощущение времени на фотографиях усиливается приёмами дополнительной обработки изображений. «Для меня они заключаются главным образом в исчезновении цвета или же в его трансформациях, в изменении резкости и структуры изображения, в различных повреждениях эмульсионного слоя, в следах, оставленных различными химическими растворами», замечает Дмитрий Виленский. 

Начало направлению «фотоархеология» было положено Дмитрием Виленским в середине 1980-х годов. В период с 1988 по 1994 год Виленский провел ряд персональных выставок, последовательно разрабатывая оригинальную концепцию «фотографии как археологии посланий самому себе». Выставка «Фотоархеология», прошедшая в Нью-Йорке в 1992 году, впоследствии определила название всего направления.

Разнообразие приёмов дополнительной обработки изображений, в целом характерное для многих авторов «новой волны» петербургской школы фотографии, в работах Дмитрия Виленского приобретает особое значение. Работая с авторским архивом, он постоянно обращается к ранее использованным сюжетам, непрерывно создавая и вскрывая новые культурные и смысловые слои. Применение же в каждой следующей серии нового технического приёма снова и снова возвращают зрителя к этим сюжетам, провоцируя его на бесконечные реминисценции.

Творческий подход Людмилы Федоренко отличает проектное видение и объёмные по количеству работ серии, в которых она исследует медиум любительской фотографии в историческом контексте персональной памяти. Людмила Федоренко родилась в 1961 году в Краснодаре. С 1986 года и до закрытия она являлась членом ленинградского фотоклуба «Зеркало». С 1992 года входит в объединение «Фотоpostscriptum». В 1995–1997 годах принимала участие в проектах «Петербургская фотоархеология». В период с 1991 по 1998 год Людмила Федоренко участвовала в нескольких знаковых для российской фотографии международных выставочных проектах в США, России, Англии, Германии.

Игорь Васильев работает с авторским фотографическим архивом, рассматривая его как основу для создания уникальных произведений, выполненных с использованием таких фотографических и живописных техник, как тонирование, раскраска, разрисовка, коллаж. Игорь Васильев родился в 1966 году в городе Нестеров Калининградской области. В 1990–1991 годах входил в состав творческой группы «Институт новой фотографии». С 1992 по 1996 год являлся участником объединения «Фотоpostscriptum», основанным фотографом Дмитрием Виленским. В 1995–1997 годах принимал участие в выставочных проектах «Петербургская фотоархеология».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Фотоархеология"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю