Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка графики художника Елены Пробкиной "Метаморфозы"

745

Страница была создана и обновлена 13.03.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 апреля 2015 г. 11:00
по 24 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-40-31 Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
СПб, пер. Кузнечный, д. 5/2 на карте
  Достоевская (279 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (149 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Мероприятия в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Достоевского
В эту ночь попробуем разобраться со значением и этимологией слов, изобретенных самим...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Елена Пробкина – художник из Гамбурга, выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Её первой прикладной специальностью была роспись по фарфору, которой она обучалась в Российском колледже традиционной культуры.

Сейчас Елена организовывает собственные выставки, последняя из которых под названием «Метаморфозы» проходила во второй половине 2014 года в Санкт-Петербурге. Рисование привлекло Елену ещё в детстве, с того момента и по сей день она находится в постоянном поиске новых художественных методов в своём творчестве. Желание и готовность художницы открывать для себя что-то новое привели её к технике линогравюры.

С помощью резца, краски и линолеума Елена воплощает образы на бумаге, рождающиеся у неё в душе. В своей работе она использует старинный офортный станок XVIII века, что придаёт гравюрам мастера особую притягательность и сближает их с той исторической эпохой, когда появилась сама художественная техника линогравюры (её история насчитывает более ста лет). В этой технике Елену привлекает возможность импровизировать и создавать различные вариации одного сюжета. В процессе работы художница может менять детали в исходном изображении, наносить новые линии. Так произошло, например, при получении оттиска с гравюры «Зинка»: существует целых пять вариантов одного сюжета – в каждом последующем из них появляются новые штрихи, меняется даже цвет фона (от чёрного и бордового до бирюзового), тем самым получаются абсолютно разные линогравюры, которые могут существовать отдельно друг от друга и вызывать у зрителя разные эмоции. Кроме того, использование того или иного оттенка цвета в гравюре влияет на её ассоциативное и эмоциональное восприятие у зрителя. Точные и чёткие геометрические линии сочетаются с плавными переходами и деталями на монохромном фоне и создают неповторимый образ, который не всегда лежит на поверхности. Елена Пробкина не стремится рассказать простую историю, в основе её гравюр всегда то, что трогает душу и заставляет задуматься, сюжеты цепляют как взгляд зрителя, так и его сердце. Можно бесконечно всматриваться в детали в работах «Вишни» и «Истина», и всё же каждый человек увидит в них что-то своё: кто-то вспомнит случай з собственной жизни, а кто-то попытается дойти до сути и разглядеть, угадать авторский замысел.    

Исторические, литературные и библейские сюжеты находят новую интерпретацию в работах Елены, тем самым происходит переосмысление давно знакомых историй. Например, герой гравюры «Отелло» изображен перерезающим ножницами дерево, путём своей фантазии и домысливания зритель приходит к собственному пониманию данного сюжета. То, что задевает и волнует Елену, получает воплощение в её работах: гравюра «Мы наш, мы новый..?» отсылает к советскому прошлому, оно изображено неоднозначно, но именно это и является целью художницы – заставить зрителя поразмышлять над проблемным вопросом, самому сделать выводы, именно поэтому в гравюрах нет назидательности и диктата.    Человеческие чувства одиночества, утраты, счастья, семейные ценности находят новые символы и образы в гравюрах мастера, они намеренно не имеют единственно возможной интерпретации, в чём и заключается новизна и актуальность художественного метода Елены Пробкиной (Елизавета Мозгалева).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка графики художника Елены Пробкиной "Метаморфозы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения30 марта 2019 г. 17:44
В "черном кабинете" Музея Достоевского играют камерные театры Петербурга, других городов и стран, проходят конференции, встречи. поэтические вечера, концерты. Поэтому кроме экскурсии по музею имеется возможность посещения с другой целью. Это очень удобно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария22 августа 2018 г. 9:52
Распожен в центре города и если у вас есть возможность обязательно туда загляните. Музей будет интересен каждому, кто хоть немного знаком с произведениеми Ф.М. Достоевского, даже если это был кое-как прочитанный в школьные годы роман "Преступление и наказание"
Музей - это одна из квартир Достоевского, здесь он проживал с семьей в последние годы жизни. Из личных вещей писателя и его семьи почти ничего не сохранилось, интерьер бедный, но при этом, каким-то непостижимым образом, проникаешься и полностью погружаешься в атмосферу быта писателя.
Но, в любом случае, не рекомендую посещать музей без экскурсии. С экскурсии намного интереснее и познавательнее.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che*25 мая 2018 г. 17:15
Для нас с подругой уже стало традицией участвовать в акции «Ночь музеев» и посещать новые места. В прошлом году мероприятие прошло под знаком «Экологии», на одной площадке нам выдали в подарок семена, из которых успешно была выращена газонная трава, а в этом году была тема «Метаморфозы» и многие музеи, выставки и творческие пространства предлагали испытать на себе эффект преображения - сфотографироваться в разных образах. Отдельно хотела бы отметить, что мы получили огромное удовольствие, побывав в мемориальном музее Достоевского на Кузнечном переулке. Сказочно повезло с экскурсоводом, девушка рассказывала очень увлеченно и в подробностях о жизни писателя, что 1,5 часа пролетели незаметно! Спасибо, Вам, Ольга Маргарян!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
АннаТ13 мая 2014 г. 12:54
Были в музее в Ночь музеев 2013 г, очень понравилась организация и подход к проведению мероприятий
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Тинякова10 ноября 2011 г. 19:14
Очень ценю работу мемориального музея Достоевского в Москве и Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю