Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка графики "Ты узнаешь тот город, знакомый до слез…"

1231

Страница была создана и обновлена 21.08.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 августа 2015 г. - 27 сентября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-34-38 Центральная районная библиотека им. Л. Соболева
СПб, ул. Бабушкина, д. 64 на карте
  Пролетарская (852 метра построить маршрут до метро)
Невский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 20 августа по 27 сентября ЦРБ им. Л. Соболеваприглашает посетить выставку графических работ В.Н. Семеренко «Ты узнаешь тот город, знакомый до слез…».

Я вчера в «Соболевку» вечерком забрел, что на Бабушкина,64. Бываю там не часто, некогда особо читать, а тут выходные нарисовались дополнительные, дай думаю, зайду, почитать что-нибудь возьму. Набрал «чтива» на месяц вперед и направился к выходу, да вспомнил про неотправленное письмо по «мылу». А в библиотеке бесплатный интернет. Ну, зашел в читальный зал, а там – не поверишь – шесть компьютеров, а мест свободных нет. Пришлось подождать. И надо сказать не зря ждал, от нечего делать стал картины на стенах рассматривать. Смотрел и удивлялся. К искусству я, ты знаешь, равнодушен. Но тут зацепило. Вроде вижу – картины, графика, город. Город сразу узнал – Питер… Но я такого Петербурга никогда не видел.

Вроде серый весь, но и не серый. Знакомые улицы, мосты, шпили, но все какое-то другое, не реальное. Еще красивее, чем на самом деле, но более фантастическое, что ли. Люди бродят по питерским переулкам в старинных сюртуках, платьях и капорах. Образ поэта сквозь дымку вырисовывается, прекрасная дама с собачкой гуляет по банковскому мостику. И все в необычных серых тонах – от нежного прозрачного предрассветного тумана до черного промозглого асфальтового цвета ночи.

Я никогда не думал, что у серого столько оттенков, что серо-зеленым или серо-голубым можно отразить в пятнадцати картинах наш дождливый, сумеречный и прекрасный город. Что графика – это не только черное и белое. Но и серое, многоликое, перламутровое, петербургское утро и графитовый, сумрачный, дождливый, сиреневый вечер.

Смотришь на картины, видишь силуэты великих писателей и поэтов на улицах самого прекрасного города на земле – Петербурга. Я так засмотрелся, что про компьютер забыл. Пошел сначала читать информацию об авторе. Оказывается, художник Семеренко Владимир не так давно в Питере-то живет. Сам из Украины, а как город наш понял и принял. Член Союза художников России. Выставка графики в «Соболевке» называется «Ты узнаешь тот город, знакомый до слез…». Название оказалось очень созвучно моему настроению и впечатлению от увиденного в библиотеке.

Я картинами в библиотеке «впечатлился» и тебе заглянуть на выставку советую, вход с улицы свободный, даже читателем быть не обязательно. Работать будет выставка с 20 августа по 24 сентября.

- Да, ладно, зайду как-нибудь. Удивлен твоим рассказом, я не знал, что ты город так любишь, ворчишь же все время: Уеду, уеду…

- Нет, это я так, для красного словца. Куда я из Питера! Где родился, там и пригодился».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Выставка графики "Ты узнаешь тот город, знакомый до слез…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирма20 ноября 2018 г. 17:47
В этой библиотеке довольно много книг для детей. Кроме того, проводятся интересные мероприятия. Особенно запомнилось мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана21 февраля 2017 г. 11:52
Все хорошо, кроме перманентной грубости одной из библиотекарш. Молодые сотрудницы все очень вежливы и приветливы, а вот пожилая... прямо хоть разворачивайся и уходи - каждый раз ей что-то не так! Но сама библиотека хорошая. Интересные мероприятия, выставки, поступления новых книг достаточно регулярные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю