Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году"

1139

Страница была создана и обновлена 22.01.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 января 2024 г. 11:00
по 26 февраля 2024 г. - 1 марта 2024 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
  Чернышевская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Маяковская (3.2 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.9 км)
  Невский проспект (4.2 км)
  Гостиный двор (4.0 км)

Центральный район
Теги историядокументалистикавременные выставкитематические выставкимастер-классыдень полного освобождения от блокады
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в выставочном зале Смольный

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Выставочном зале "Смольный"
В «Ночь музеев» посетители заговорят на языке детства. Программа посвящена...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Проект, приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказывает, какие исторические, социальные и политические процессы протекали в 1944 году в Ленинградской области, после того, как она была освобождена от фашистской оккупации. Именно тогда наш регион получил импульс к дальнейшему развитию и обрёл те административные границы, которые сохраняет и сегодня. Тогда началось и массовое переселение жителей из разоренных фашистами советских областей на территорию Ленинградской области.

Музеи региона бережно сохраняют память о «микроистории» - частной жизни простых людей. Поэтому на выставке «Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году» будут представлены не только довоенные и послевоенные карты региона, немецкие и советские агитационные листовки, но и частный дневник похода по линии Маннергейма 1940 года, и свидетельства очевидцев, и переселенческие билеты.

Изучая предметы и документы из коллекций музеев Ленинградской области, погружаясь в события 80-летней давности, посетители попробуют разобраться в том, что изменилось в жизни региона за четыре военных года. Задумаются, как можно устроить мирную жизнь на местах только что отгремевших боев и какое влияние оказывает война на устройство дальнейшей жизни. Ведь граница – это не просто линия на карте, а изменение границ – не просто перенос пограничных столбов. В центре выставки находятся те социальные и демографические процессы, которые были запущены в Ленинградской области в 1944 году, после установления существующих ныне границ.

В дни празднования юбилея полного освобождения Ленинграда выставка «Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году» станет пространством профессионального общения и образовательной площадкой. 24 января в 11.00 в выставочном зале «Смольный» состоится методический семинар «Ленинградская область: по ту сторону блокадного кольца. Как говорить с детьми о трудных вопросах региональной истории» для педагогов общеобразовательных учреждений и руководителей школьных музеев. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы методического освещения таких тем, как жизнь в оккупации, партизанское движение, история освобождения области. Пройдет мастер-класс по работе с музейными предметами, рассказывающими о войне и блокаде.

Организованные группы школьников старше 12 лет станут участниками мастер-классов «Расслышать все голоса». Работая с материалами выставки, подростки почувствуют себя исследователями (историками, филологами, музейными работниками) рукописных документов (дневников, воспоминаний, открыток и пр.) и в дальнейшем смогут применить эти навыки при изучении собственных семейных архивов.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю