Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка итальянского художника Алекса Фолла "Football Prayers"

1480

Страница создана 20.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 ноября 2014 г. - 7 декабря 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-47-37 Галерея современного искусства Savina Gallery
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Невский проспект (700 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (307 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Savina Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 20 ноября по 7 декабря 2014 года Savina Gallery в рамках программы сотрудничества с Обществом А-Я на площадке Невский, 60 покажет выставку итальянского художника Алекса Фолла «Football Prayers».

Алекс Фолла – молодой итальянский художник, выпускник миланской Академии Брера, уже хорошо известен в Европе, а теперь и в России. Это вторая его выставка здесь – первый проект Miracles успешно прошел в московской галерее «Триумф» в феврале этого года.

Название Football Prayers невозможно точно перевести на русский: оно играет сразу с несколькими смысловыми контекстами – ибо апеллирует одновременно и к игрокам, и к зрителям и к ритуалу молитвы как таковому. Серия из 11 работ представляет игроков из 10 стран – Италии, Франции, Германии, Голландии, Бразилии, Турции, Японии, Китая, Саудовской Аравии и России, молящихся в соответствии с традициями религиозных конфессий своей страны перед матчем.

Для итальянца Фолла тема футбола не случайна – тиффози, итальянские футбольные фанаты, по сути являются жрецами новой религии, почти без крови и жертв завоевавшей мир. Футбол как религию проповедуют все без исключения СМИ, и здесь как в любой религии смешаны во взрывоопасной консистенции обожание, ненависть, деньги, вера и робкая надежда на спасение. Это символический контекст проекта. Контекст эстетический связан как раз с тем, что интересует Алекса Фолла как художника, религией которого является человеческое тело. И если в прошлом своем проекте он превратил хрестоматийных святых в людей – страдающих, хрупких, пожилых, неожиданно очевидно бренных, то здесь натренированные атлетичные тела спортсменов становятся новыми иконами новой мировой религии.

Невозможно не вспомнить в связи с этим проектом цитату из эссе Александра Гениса: «Сменив военную форму на спортивную, футбол оправдывает патриотический раж. Каждая страна, часто сгрудившись в столицах, ждет гола, словно телеграммы с неба. Гол — это знамение и благодать, награда и обещание, магическое искупление и державное оправдание. Поклоняясь одному богу, все сражаются за его отдельное внимание. В терминах такой религии мир (если глядеть на него с футбольного поля) кажется таким же пестрым, каким он был до того, как международный терроризм, интернациональные банки и тотальные экологические угрозы сделали его общим, но не слишком счастливым домом».

Алекс Фолла: Идея этого проекта пришла ко мне, когда я размышлял над тем, что сегодня в Италии, как и во многих других западных странах, утрачивается чувство ритуального и национального единства, кроме того случая, когда команда выходит на поле. Так, понимание связи символических и духовных значений, момента национальной сплоченности и родства, в таком событии, как футбольный матч, пришло ко мне довольно внезапно.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка итальянского художника Алекса Фолла "Football Prayers"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю