Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка к 120-летию Ирины Одоевцевой "Воспоминание"

1171

Страница создана 23.07.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июля 2015 г. - 15 августа 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (699 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (942 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«…Я только живая память о них», – писала Ирина Одоевцева о Гумилеве, Блоке, Мандельштаме, Ахматовой и других в предисловии к книге «На берегах Невы».

Память была одним из ее главных талантов: «Я помню слово в слово то, что слышала сорок – и даже больше – лет тому назад».

Одоевцева объясняла эту свою особенность так: «Для меня в те годы каждый день и час был не менее важен, чем экзамен или первый бой. Мое обостренное, напряженное внимание регистрировало решительно все и на всю жизнь записало в моей памяти даже незначительные события».

Память связана с обостренным вниманием, направленным, в том числе, и на окружающих:

«…мне Бог послал ваши уши, – говорил Одоевцевой Гумилев, – всегда готовые меня слушать. За уши я вас больше всего и ценю». Одоевцева умела слушать, переживать выраженные в слове чужие воспоминания как свои и запоминать их навсегда: «Я только глаза, видевшие их, только уши, слышавшие их».

Внимание – воображение – сочувствие питают память; любовь одушевляет ее. Но как воскресить в своей памяти тех, кого не знал; пережить как личные воспоминания то, чего с тобой не было? И не является ли это свойство человека основным для понимания культуры?

Память – это дар, но это и искусство, которому можно учиться.

Мы читаем книгу «На берегах Невы», а воображение рисует маленький мультфильм. Почему бы не воплотить это видение в реальность? Работа над мультфильмом – удивительный процесс, сочетающий в себе все вышеперечисленные качества: рассказанную историю нужно вообразить; для выражения ее в рисунке и в движении необходимы внимание и любовь; для того, чтобы персонажи получились живыми, мультипликатор должен им сочувствовать; а одушевление лежит в самой природе искусства мультипликации.

На выставке представлены рабочие материалы к будущему мультфильму: эскизы, коллажи, фоны, раскадровки, плоские марионетки, которые приглашают зрителя мысленно поучаствовать в процессе его создания, на время стать мультипликатором (одушевителем) и постараться найти свой собственный способ сохранения живой памяти.

Выставка открывается 27 июля, в понедельник, в день рождения Ирины Одоевцевой. В рамках открытия можно принять участие в памятном вечере и посмотреть мультфильм, созданный по ее книге «На берегах Невы».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка к 120-летию Ирины Одоевцевой "Воспоминание"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю